В Минкомсвязи РФ настаивают на создании почтового банка, без которого ФГУП «Почта России» может потерять финансовый бизнес. Об этом говорится в письме заместителя министра Михаила Евраева, направленном в аппарат правительства. Письмо подготовлено в ответ на замечания Минэкономразвития по Стратегии развития «Почты России».
«Если не создать почтовый банк, ФГУП «Почта России» просто потеряет финансовый бизнес, возможность финансировать программу трансформации и клиентов, которые будут вынуждены уходить в другие кредитные и микрофинансовые организации, осуществляющие агрессивную, рисковую и не выгодную для своих клиентов финансовую политику», - указывается в письме замминистра.
В Минкомсвязи подсчитали, что снижение выручки «Почты России» от оказания финансовых услуг в ближайшей перспективе может привести к убыткам в 12-15 млрд. рублей ежегодно из-за уменьшения доли на рынке доставки пенсий, рынке денежных переводов и платежей. Ведомство прогнозирует, что клиентами почтового банка могут стать порядка 6 млн. человек.
«Предоставление банковских услуг на базе ФГУП «Почта России» повысит прозрачность экономики за счет снижения наличного денежного оборота, а также окажет положительное влияние на развитие банковской индустрии и государства в целом за счет усиления конкуренции и, следовательно, ускорения развития отрасли», - цитирует письмо замглавы Минкомсвязи ИТАР-ТАСС.
Напомним, в настоящее время ФГУП «Почта России» готовится к покупке банка, в связи с чем изучает рынок по продаже акций/долей, составляющих 100% уставного капитала кредитной организации.
Создание почтового банка сохранит финансовый бизнес «Почты России»

Начать дискуссию