Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.
Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Задачи собственника бизнеса как управленца

Предпринимательская деятельность включает в себя не только решение глобальных стратегических задач, связанных с построением бизнеса, определением путей его движения и развития, поиском партнеров, разработкой нового продукта и поиском возможностей для реализации. Ежедневно предпринимателю приходится решать другие, менее глобальные, но от этого не менее важные текущие, или операционные, задачи:

  • общение с партнерами и покупателями;

  • замена вышедшей из строя техники;

  • обеспечение доставки комплектующих или сырья;

  • подбор персонала и многое другое.

Владелец бизнеса — это прежде всего организатор, идейный вдохновитель и мотиватор. Но ему, как дирижеру бизнеса, необходим профессиональный «оркестр», который будет продуктивно и профессионально выполнять различные бизнес-задачи. При этом руководитель должен уметь грамотно управлять своей командой. В противном случае оркестр слаженно не заиграет.

Когда предприниматель погряз в операционке: последствия

Компания набирает обороты, растет и развивается. А это значит, владельцу нужно задуматься над тем, как освободить себя от ежедневных рутинных проблем и сосредоточиться на более глобальных вопросах по развитию бизнеса. В противном случае вы будете годами мечтать об отпуске, решать все вопросы в одиночку, даже во сне продолжать считать НДС, выкраивать минуты, чтобы провести их с семьей.

И при этом рано или поздно бизнес начнет тормозить в развитии. 

Чтобы этого не случилось, нужно наладить процессы и назначить за них ответственных. Эта работа включает несколько шагов, о которых поговорим дальше.

Научитесь эффективно управлять рабочими процессами и сотрудниками на курсе от Нетологии.

Записывайтесь прямо сейчас!

Выходим из операционки: пошаговая инструкция

Рассмотрим, какие шаги нужно предпринять, чтобы перестать быть «белкой в колесе», освободить время для решения других задач и позволить себе отдохнуть.

Шаг 1. Анализ бизнес-процессов

Сначала нужно составить список всех этапов, которые связаны с производством и реализацией продукта или услуги.

Например, если компания занимается изготовлением конфет, перечень может быть таким: 

  • организация закупки и поставки сырья; 

  • выгрузка, организация хранения; 

  • разработка технологических карт на продукцию; 

  • закупка и обслуживание оборудования;

  • разработка упаковки; 

  • производство;

  • расфасовка; 

  • поддержание чистоты в цехах; 

  • организация маркетинга и сбыта; 

  • бухучет;

  • контроль качества.

Далее нужно эти процессы распределить на три группы: производство продукции (это основная деятельность), вспомогательные процессы, развитие. Каждую группу обязанностей распределить между подразделениями.

Шаг 2. Детализация процессов

Каждый процесс должен иметь четкую схему: чем начинается, что в себя включает, кто осуществляет, за кем закреплена ответственность. Все работники организации должны понимать, где границы его процесса, а где — ответственность другого работника или подразделения.

Шаг 3. Выбор программы для взаимодействия между сотрудниками

Важно, чтобы все ответственные сотрудники имели доступ к единой оперативной информации о процессах в компании. Программами для взаимодействия между сотрудниками могут служить: CRM-системы, таблица Excel, Google-таблицы.

Шаг 4. Планирование

Предприниматель, находящийся внутри «операционки», отлично владеет информацией о доходах, дебиторке, размере выручки, расходах и прибыли.

Когда подготовлен план выхода из «операционки», до руководителей отделов нужно донести информацию о дальнейшем плане развития на примере проанализированных показателей деятельности предприятия.

Не забудьте обозначить сроки, в которые нужно достигнуть запланированных целей.

Шаг 5. Площадка для контроля

CRM-система позволит владельцу бизнеса контролировать деятельность компании и дисциплинировать работников. Результаты работы отражаются в программе в реальном времени.

Шаг 6. Работа с кадрами

Грамотному HR-специалисту можно доверить дальнейший подбор всех остальных сотрудников по согласованию с руководителями отделов.

Шаг 7. Создание команды единомышленников

Дружный коллектив работает продуктивнее и справляется с задачами быстрее. Корпоративная культура поможет сплотить коллектив.

Шаг 8. Выбор преемника

После того как в бизнесе настроены все процессы, команда работает слаженно, последний этап выхода из операционки для предпринимателя — найти себе преемника-управленца, который будет контролировать и координировать действия персонала. Здесь есть два пути:

  • Взрастить менеджера в коллективе. Он знает всю деятельность компании изнутри, и это плюс, но дружеские отношения с другими работниками могут негативно сказаться на дальнейшей работе.

  • Привлечь опытного управленца со стороны. Вся команда будет сразу воспринимать его как руководителя, поскольку никто не связан с ним дружескими отношениями. Из минусов — стиль руководства стороннего менеджера может не совпадать со стилем владельца бизнеса.

На курсе «Системное управление процессами и командой» вы научитесь стратегически мыслить, управлять рисками, настраивать бизнес-процессы, руководить командой и контролировать время.

Курс стартует 29 января и продлится до 3 мая.

Формат обучения предполагает видеолекции, вебинары и практические задания с проверкой экспертом. По окончании обучения и успешной сдачи экзамена всем участникам выдается удостоверение о повышении квалификации.

Обучающий курс «Системное управление процессами и командой» поможет вам создать свою команду профессионалов и делегировать ей операционное управление бизнесом.

Как выбрать профессию, которая будет актуальной не только сейчас, но и через 10 лет

Получите бесплатный гайд по выбору профессии, которая будет востребованной в ближайшие годы

Удаленная работа, гибкий график, интересные задачи и хорошая зарплата

Заполните форму, вышлем бесплатный гайд вам на e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Нетология», ИНН 7726464125, erid: LjN8KGmgX

Комментарии

3
  • Привлечь опытного управленца со стороны.

    Из минусов — стиль руководства стороннего менеджера может не совпадать со стилем владельца бизнеса.

    Почему вы считаете это минусом?

    • Светлана

      Часто с приходом нового руководителя коллектив разбегается. И не потому, что с прежним руководителем можно было не работать, а только чай с плюшками гонять.Сам подход к людям может быть другой, одна и та же информация преподносится в разной тональности...

      • Владислав Савушкин

        Часто с приходом нового руководителя коллектив разбегается.

        Согласен, бывают такие ситуации. Также как и противоположные, когда коллектив сплачивается, усиливается и выходит на качественно новый уровень командной игры😉 В контексте Привлечь опытного управленца со стороны такой вариант не исключен. А те, кто разбегутся, так ли нужны они были бизнесу😏

        Может ли вопрос свои или варяги иметь однозначный ответ? Вопрос...

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В России запустят аналог международного экзамена CFA для финансистов

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
Лучшие спикеры, новый каждый день

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Интересные материалы

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.