Управление персоналом

Переплыть кризис

Учиться действовать в условиях риска и все повышающейся неопределенности нужно сегодня и бизнесменам, и клеркам, а не только морякам и летчикам, уверены эксперты

Учиться действовать в условиях риска и все повышающейся неопределенности нужно сегодня и бизнесменам, и клеркам, а не только морякам и летчикам, уверены эксперты

Если финал истории с российским танкером «Московский университет» и вызвал недоумение (куда, собственно, делись пираты — действительно ли их отпустили или убили во время штурма?), то одно бесспорно: и моряки танкера, и моряки противолодочного корабля «Маршал Шапошников» действовали профессионально. При штурме, который длился всего 22 минуты, ни один из них не пострадал, 10 пиратов были задержаны и лишь один убит.

Повторили сценарий

«Подготовка наших моряков ведется как в специальном учебно-тренажерном центре (выполнение требования 11-й главы Конвенции по охране человеческой жизни на море), так и непосредственно на судах», — рассказывает Сергей Макаров, советник президента и директор учебного центра Новороссийского морского пароходства. Экипаж «Московского университета» точь-в-точь повторил сценарий одного из проведенных в сентябре прошлого года учений. «Тогда у нас было два варианта — пессимистичный и оптимистичный, — продолжает Макаров. — В случае когда пиратам удается захватить в заложники членов экипажа, мы обучали моряков правильной психологической реакции: не вызывать агрессию бандитов, соглашаться с их требованиями и делать все возможное для сохранения своих жизней. По второму сценарию моряки останавливают главный двигатель, обесточивают судно и закрываются в румпельном отделении. Так как вход в него достаточно затруднен, особенно при обесточенном судне, у компании появляется время для принятия мер по освобождению людей. Собственно, эту инструкцию и выполнили моряки».

По мнению Макарова, каких-то особых средств борьбы против пиратов, кроме конвоирования судов, не существует. «Моряки торгового мореплавания не военные, их задача — перевозить грузы и следить за судном, — поясняет он. — Бороться с вооруженными людьми они не могут, поэтому наше обучение скорее предусматривает разработку превентивных мер. К примеру, одно из “упражнений” в учебно-тренажерном центре выглядит так, как будто действительно происходит атака пиратов на скоростных катерах. Штурманы на навигационном мостике, маневрируя, учатся уходить от пиратских лодок. С помощью грамотного маневрирования год назад экипаж нашего судна NS Commander смог благополучно оторваться от пиратов».

В прошлом году в учебном центре « Новошипа» было обучено около 7000 человек, расходы, по словам Макарова, составляют «миллионы рублей». Моряки, идущие в пиратоопасную зону, за каждый проведенный в ней день получают надбавку к зарплате (какую именно, Макаров уточнить затруднился).

«Такого рода истории можно соотнести не только с производством, где есть риск возникновения техногенной катастрофы, но и, например, с компаниями, которые занимаются финансовыми услугами», — комментирует гендиректор российской компании «Экопси консалтинг» Павел Безручко.

«Не исключено, что ситуация с “Московским университетом” не авральная и операция освобождения судна предварительно была неоднократно отработана перед собственно боевым исполнением», — усмехается Владислав Пархомов, заместитель гендиректора ИХ « Финам».

Испугаться заранее

В компании «Коллекция приключений», по словам ее гендиректора Александра Нефедова, в 2010 г. спрос на тренинги, направленные на формирование навыков реагирования в сложных и неопределенных ситуациях, значительно вырос. «В мае мы планировали выйти на оборот не менее 2 млн руб., но уже сейчас количество заказов перекрывает эту сумму в два раза, — говорит Нефедов. — Очевидно, что это связано с оживлением экономики и желанием компаний занять новые позиции».

«Рискованных ситуаций у бизнеса очень много, в том числе когда компания выводит на рынок новый продукт или развивает новое направление, — говорит Нефедов. — Умение эффективно реагировать на опасности — задача топ-менеджмента. Это, в свою очередь, подразумевает постоянную тренировку таких качеств, как лидерский потенциал, способность ставить цели и управлять людьми, оценивать риски и быстро на них реагировать». В арсенале компании есть тренинги, которые проводятся в так называемом комбинированном стиле: 1-2 дня — «на стульях», т. е. в помещении, и день — на природе. «Природа позволяет хорошо выстроить модельные ситуации как с рисками, так и без них», — убежден Нефедов. Для своих клиентов его компания устраивает, например, сплавы по реке, восхождения в горы, соревнования на яхтах, спуски по каньону в гидрокостюмах и проч. «Чтобы научить человека адекватно реагировать на опасности, его нужно ставить в ситуации, когда испытываешь яркие эмоции, может быть, даже и негативные», — настаивает Нефедов. Такое удовольствие недешево: выездной тренинг с группой людей до 15 человек может обойтись компании до 3 млн руб.

Незаменимых — вон

По мнению Дмитрия Репина, директора по стартап-проектам и профессора предпринимательства московской школы управления « Сколково», хотя заранее ко многим внештатным кризисным ситуациям подготовиться нельзя, компаниям все же стоит разработать несколько сценариев. И в первую очередь сценарий действия команды в случае внезапного ухода одного из ключевых лиц бизнеса. «Надо снижать зависимость бизнеса от индивидуума. Есть такое правило: если человек становится незаменимым, то лучше как можно скорее от него избавиться», — считает эксперт.

«Действия в критической ситуации, которая может рано или поздно повториться, целесообразно отработать с целью минимизации негативных последствий. Но бывает форс-мажор “здесь и сейчас”, в этом случае требуется мобилизация всех возможностей — и личностных, и коллективных, — говорит Пархомов. — Специфика бизнеса далека от специфики проведения боевых операций и не стоит ожидать от персонала способности эффективно реагировать в критических ситуациях (иначе они были бы сотрудниками спецслужб, а не вашим бэк-офисом). Я думаю, отрабатывать реакцию персонала на форс-мажорные обстоятельства вряд ли целесообразно — можно ограничиться простыми, но действенными инструкциями по поведению в подобных случаях. А риски снижать путем четкой организации бизнес-процессов».

«Если историю с сомалийскими пиратами перекладывать на бизнес, то имеет место критическая ситуация, которая рано или поздно повторяется, и есть форс-мажор, в котором каждый как-то себя проявляет, — рассуждает Пархомов. — Одно дело — быть капитаном в тихой гавани, другое — при 10-балльном шторме. Успех тренировки персонала во многом зависит от психологических качеств человека».

«Современному бизнесу не хватает подготовки к реагированию на длительные, а не короткие форс-мажоры, — комментирует Татьяна Климентьева, директор по персоналу инвестиционной группы “Абсолют”. — Например, что касается нашего персонала, то отреагировать на рейдерские ситуации у нас хватает смелости. Но проявить то же творчество и гибкость, когда грянул кризис и нужно было задуматься над развитием новых направлений, смогли немногие». Климентьева приводит пример: когда в недвижимости встали оптовые продажи и надо было перестроиться на розницу, компания предпочла ждать. «Казалось, все вернется: стоит только выждать время и сохранить то, что есть, — вздыхает она. — Сейчас мы понимаем, что нам, как и многим другим, нужна была четко выработанная стратегия обновления».

«Любому персоналу в нынешние времена нужно учиться жить в условиях все повышающейся непределенности — стабильности в мире больше никогда не будет», — категорична Вера Елисеева, директор по организационному развитию компании « Связной». Для этого, отмечает она, HR-менеджмент любой компании должен быть «островком стабильности». «В нем должны работать спокойные, самодостаточные люди, способные помочь другим выйти из психологического коллапса. Надо уйти от иллюзии тотального контроля, — философски замечает Елисеева. — Если человек, осознавая это, не паникует и не нервничает, другие будут спокойно работать».

Точно как на море

Дмитрий Репин

директор по стартап-проектам и профессор предпринимательства московской школы управления «Сколково», ведет программу обучения предпринимательству в экстремальных условиях путешествия на современной парусной яхте

«Фрахт яхты, плавание в открытом море команды из 5–6 человек, полностью отвечающих за яхту, схожи со стартапом.

Надо четко и быстро наладить обратную связь и корректировать свои действия в зависимости от внешних факторов. Яхта не машина – в экстремальной ситуации ты не можешь съехать на обочину и передохнуть. Так и в бизнесе: если у тебя уже есть сотрудники, клиенты, контрагенты, ты не можешь в трудной ситуации закрыть глаза на происходящее и переждать».

78%

Старт обучения в удобное Вам время

Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С

Курс для тех, кто хочет научиться бухгалтерии с нуля и применять знания на любом участке учета: вести бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, работать в 1С, управлять финансами и оптимизировать налоги.

Записаться

Начать дискуссию


Похожие материалы

Ошибка в ОКТМО — не основание отклонить декларацию по налогу на имущество

Арбитражный суд отменил решение УФНС, отказавшего компании в приеме уточненных деклараций по налогу на имущество из-за ошибки в коде ОКТМО. Поводом для спора стали изменения в структуре УФНС после реорганизации региональных налоговых органов.

💥Обзор новостей: детей с 14 лет можно нанимать на работу в выходные, поступления от налога на прибыль в 2024 году снизились на 4%, Минздрав уточняет показания к аборту

Рассказываем о самых главных событиях, о которых писали и которые обсуждали в мире.

Победа бизнеса: решение о доначислении НДС и налога на прибыль отменено судами

Арбитражные суды отменили решение налогового органа о доначислении налогоплательщику НДС и налога на прибыль.

Победа бизнеса: решение о доначислении НДС и налога на прибыль отменено судами

Курсы повышения
квалификации

22
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Компании начали активно погашать долги перед банками

Предприятия получили возмещения по госконтрактам и активно закрывают кредиты в банках.

Инвестиции

🚢 Совкомфлот и санкции. Как компания потеряла половину прибыли в самый выгодный год для танкерного бизнеса? Анализ отчета

40% всех танкеров под санкциями, падающая прибыль. Почему компания не смогла воспользоваться рекордными ставками фрахта и что теперь делать инвесторам?

🚢 Совкомфлот и санкции. Как компания потеряла половину прибыли в самый выгодный год для танкерного бизнеса? Анализ отчета

Роспатент: число заявок на регистрацию IT-разработок неуклонно растет

На регистрацию российских программ создатели софта подали свыше 40 тысяч заявок.

Наталья

Декларация по налогу на имущество(УСН)

Добрый день, квартира в Москве в ООО на УСН, состоит на кадастровом учете, в реестре не нашли. ИФНС требует сдать декларацию по налогу на имущество. Законно...

Читать полностью

Эксперты:

Надежда Камышева и еще 1

Надежда Камышева
Эксперт

Если у вашей организации есть в собственности жилые помещения, то они облагаются налогом от кадастровой стоимости, а значит организация на УСН...

Читать полностью

Авось пронесет и не привлекут к субсидиарной ответственности?!🤔

Возможно, такие мысли возникали у вас в голове, когда вы решили бросить компанию с долгами и не платить кредиторам. 💸

Инвестиции

Выгоднее вкладов. 15 облигаций с доходностью до 30% от эмитентов с высоким рейтингом

Что нам снег, что нам зной, когда есть облигации с доходностью до 30%. Смотрим, какие фиксы эмитентов с рейтингом от A- и выше дают богатеть максимально лучше вкладов.

Выгоднее вкладов. 15 облигаций с доходностью до 30% от эмитентов с высоким рейтингом

Утренний бухгалтер № 5847. Минфин выпустил разъяснения по туристическому налогу

Комментарии ведомства касаются плательщиков налога, определения налоговой базы, а также исчисления налога и представления деклараций.

Темпы роста оборотов крупных маркетплейсов замедляются

Это связано с эффектом низкой базы, дефицитом складов и ограничением потребительских кредитов.

Бухгалтеры

Зачем у «Клерка» так много Телеграм-каналов? Полный список с описанием

У «Клерка» девять каналов в Телеграме. Кажется, что много, однако каждый канал решает свои уникальные задачи и отвечает на разнообразные запросы бухгалтеров и предпринимателей.

Зачем у «Клерка» так много Телеграм-каналов? Полный список с описанием
4
Курсы валют

💵 Официальный курс доллара упал ниже 85 рублей — впервые с августа

С начала года рубль укрепился уже на 17%.

Как я хотел на фронт и почему быстрого мира не будет

Рассуждения на актуальную тему

Минимальный туристический налог не применяется к льготным услугам санаториев

Санаторно-курортные организации при расчете туристического налога должны учитывать статус клиентов и источник финансирования услуг. Если проживание предоставляется льготным категориям граждан или оплачивается за счет бюджетных средств, налоговая база не формируется, а минимальный сбор не применяется.

В декларации по НДС с 1 квартала изменятся четыре раздела. «Ночной бухгалтер» № 1892

Изменения в декларации произойдут из-за появления новых ставок НДС, многие бухгалтеры на упрощенке впервые будут заполнять этот отчет за 1 квартал 2025 года.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Как я выбрал идеальные кроссовки для бега и победил пяточную шпору

Пока был в Таиланде, успел купить новые кроссовки. Конечно, это мои любимые Hoka Bondi 9. Почему именно эти? Сейчас объясню подробнее.

Как я выбрал идеальные кроссовки для бега и победил пяточную шпору
3
Отчетность

С марта учителям сократили отчетность

Не только учителя школ, но и преподаватели вузов и колледжей стали заполнять меньше отчетности.

Общество

Следственный комитет дал предложения по регулированию электросамокатов и других СИМ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что начинается сезон проката электросамокатов, и средства индивидуальной мобильности (СИМ) завоевывают все большую популярность, особенно у молодежи.

Рынок в ожидании звонка. Итоги 17 марта на Московской бирже

Рынок в ожидании звонка. Итоги 17 марта на Московской бирже

Интересные материалы

Кредитование

Сельхозэкспортерам помогут с льготными кредитами

Правительство направит более 7,7 млрд рублей на субсидирование программы льготного кредитования сельхозэкспортеров.