При выходе из ООО в 2013 году в счет оплаты действительной стоимости доли в уставном капитале были получены векселя, которые проданы в том же году, а частично - погашены. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-07/5401 от 02.02.2017.
При выходе участника из общества полученная им в натуре действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы дохода.
При последующей продаже имущества, полученного при выходе из общества, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом в качестве таких расходов не может рассматриваться действительная стоимость доли в уставном капитале общества, полученная им в натуре (включая получение ценных бумаг) при выходе из общества.
В случае продажи (предъявления к оплате) векселей, полученных при выходе из общества в счет оплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества, налоговая база определяется в до 01.01.2014 ).
Доходы от продажи (погашения) указанных векселей могут быть уменьшены на сумму действительной стоимости (ее части) доли в уставном капитале, оплаченную векселями, с которой был исчислен и уплачен НДФЛ, а также на сумму уплаченного налога.
Начать дискуссию