Вопрос: Банк заключает сделки покупки/продажи иностранной валюты, сделки покупки/продажи ценных бумаг за иностранную валюту, условиями которых предусмотрена поставка предмета сделки в дату, отличную от даты их заключения. В соответствии с учетной политикой банка для целей налогообложения вышеуказанные сделки квалифицируются как сделки на поставку базисного актива (предмета сделки) с отсрочкой исполнения. Порядок налогового учета по срочным сделкам при применении метода начисления отражен в статьях 301 - 305, 326 НК РФ. В связи с тем, что Банк квалифицирует сделки покупки/продажи базисного актива как сделки на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, порядок налогового учета по срочным сделкам, установленный статьями 301-305, 326 НК РФ, Банк не применяет.
Вместе с тем пунктом 11 ст. 250 НК РФ и подпунктом 5 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки, в частности, требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте. Согласно п. 8 ст. 271 НК РФ и п. 10 ст. 272 НК РФ доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода (расхода). При этом в НК РФ не раскрываются понятия требований и обязательств, в частности, по сделкам с отсрочкой исполнения:
В соответствии с условиями заключаемых Банком договоров на покупку/продажу базисного актива, требования (обязательства) на поставку базисного актива и обязательства (требования) по его оплате возникают исключительно в дату поставки базисного актива, определенную в договоре. Таким образом, исходя из того, что требования/обязательства возникают только в дату поставки базисного актива, Банк не включает в налоговую базу по налогу на прибыль доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки указанных требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, на конец отчетного либо налогового периода (до даты исполнения сделки). Результат по сделкам купли/продажи базисного актива включается Банком в налоговую базу в дату исполнения сделки на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 29.04.2009 N 45047/09 по вопросу налогообложения сделок с отсрочкой исполнения и сообщает следующее.
В целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под финансовыми инструментами срочных сделок (сделок с отсрочкой исполнения) понимаются соглашения участников срочных сделок (сторон сделки), определяющие их права и обязанности в отношении базисного актива, в том числе фьючерсные, опционные, форвардные контракты, а также соглашения участников срочных сделок, не предполагающие поставку базисного актива, но определяющие порядок взаиморасчетов сторон сделки в будущем в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя базисного актива по сравнению с величиной указанного показателя, которая определена (либо порядок определения которой установлен) сторонами при заключении сделки.
При этом пунктом 2 статьи 301 НК РФ определено, что налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. Критерии отнесения сделок, предусматривающих поставку предмета сделки (за исключением операций хеджирования), к категории операций с финансовыми инструментами срочных сделок должны быть определены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
В отношении сделок, квалифицируемых налогоплательщиком в качестве сделок на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, применяется общий порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установленный главой 25 НК РФ.
В соответствии с пунктом 11 статьи 250, а также подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов (расходов) учитываются курсовые разницы от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
В соответствии с указанными нормами статей 250 и 265 НК РФ для целей налогообложения прибыли текущей переоценке подлежат имущество и требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываемые на балансе налогоплательщика.
Учитывая изложенное, при заключении договора на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, не предусматривающего предварительную оплату товара или иного предмета сделки, требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, до момента поставки (оплаты) предмета сделки не возникает.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.