резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2010 года
постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2010 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Колоскова А.А.,
судей Дубининой Т.Н., Есикова А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Меленка" на решение от 16.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-12079/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью "Меленка" к обществу с ограниченной ответственностью "Росток",
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Меленка" (далее - ООО "Меленка") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Росток" (далее - ООО "Росток") о взыскании 31 359 рублей 10 копеек задолженности по договору поставки товаров от 01.03.2009.
Решением от 16.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Меленка" просит решение по делу отменить, принять новый судебный акт. Заявитель считает, что отсутствие доверенности на лицо, которое получило товар, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Законность принятых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор поставки товара от 01.03.2009, по условиям которого, истец обязался поставить, а ответчик принять и оплатить товары, согласно счет - фактур, в ассортименте и по ценам, указанным в прилагаемой к договору "Спецификации", которая является неотъемлемой частью договора.
По товарным накладным и счет - фактурам истец 26.03.2009, 04.04.2009, 11.04.2009, 18.04.2009, 25.04.2009, 06.05.2009, 16.05.2009, 23.05.2009 поставил ответчику товар, в соответствии с договором поставки от 01.03.2009.
В связи с отказом ответчика погасить образовавшийся долг в сумме 31 359 рублей 10 копеек истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав представленные истцом товарные накладные и счет -фактуры, суд первой инстанции пришел к выводу, что они не подтверждают факт поставки ответчику и получения последним товара, по причине отсутствия доверенности на лиц, расписавшихся от имени ответчика в товарных накладных.
Вместе с тем данный вывод сделан судом без учета пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего, что полномочие лица может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Кроме того, согласно пункту 11 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" при централизованном завозе и доставке товаров и материалов предприятиям, торговым и другим организациям отпуск товаров и материалов поставщиками (предприятиями, оптовыми организациями и т.п.) может осуществляться без доверенности. В этих случаях получатель товаров (материалов) обязан сообщить поставщикам образец печати (штампа), которой материально ответственное лицо, получившее завезенный товар (материал), скрепляет на экземпляре сопроводительного документа (накладной, счете и т.п.), остающегося у поставщика, свою подпись о получении названных ценностей.
Следовательно, получение товара без доверенности само по себе не может свидетельствовать о его неполучении.
Представленные истцом в обоснование своих требований товарные накладные являются надлежащими доказательствами поставки, поскольку на них проставлена печать ООО "Росток" и имеется подпись получателя продукции, о фальсификации товарных накладных в предусмотренном порядке статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от ответчика не поступало.
При изложенных обстоятельствах судебный акт подлежит отмене как принятый с неправильным применением норм материального права и не соответствующий фактическим обстоятельствам, суд кассационной инстанции считает возможным принять новое решение об удовлетворении иска.
В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В силу пункта 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
Таким образом, расходы по государственной пошлине за подачу иска и рассмотрение кассационной жалобы относятся на ответчика.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа,
постановил:
решение от 16.12.2009 Арбитражного суда Алтайского края по делу А03-12079/2009 отменить, принять новый судебный акт.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Росток" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Меленка" 31 359 рублей 10 копеек задолженности, а также 1 040 рублей 77 копеек государственной пошлины по иску и 2000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
А.А.КОЛОСКОВ
Судьи
Т.Н.ДУБИНИНА
А.Н.ЕСИКОВ
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.