При получении предоплаты в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) пересчет иностранной валюты в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации осуществляется на дату получения предоплаты (частичной оплаты).
На дату выполнения работ (оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке ноль процентов, сумму полученной предоплаты в иностранной валюте необходимо пересчитать в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации.
При этом налог на добавленную стоимость, ранее исчисленный с суммы полученной предоплаты, подлежит вычету.
Комментарий подготовлен на основании письма Министерства финансов Российской Федерации от 04.10.2012 № 03-07-15/130. Ознакомиться с полным текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте Управления.
Начать дискуссию