Артем Давидович Аветисян: «Стране хорошо, когда нет препятствий для развития бизнеса»

Российский предприниматель и банкир Артем Давидович Аветисян открыл свой первый бизнес еще в студенческие годы. Не имея стартового капитала, он превратил небольшую оценочную компанию в крупный консалтинговый центр, который вошел в число лидеров отрасли. Широкой известности Артем Аветисян добился на посту главы одного из ключевых направлений Агентства стратегических инициатив (АСИ), основанного при поддержке президента РФ В. В. Путина.
Цели и задачи АСИ
Агентство стратегических инициатив основано в 2011 году почти одновременно с инновационным центром «Сколково», но спектр задач АСИ был значительно шире - создавать благоприятные условия не только для разработки перспективных проектов, но и для их практической реализации. С первого дня своей работы АСИ поддерживает предпринимателей, внедряющих прорывные технологии, содействует компаниям в получении грантов, устраняет административные барьеры.
Отличие агентства от схожих структур заключается в том, что организация поддерживает не конкретные программы, а инициативных предпринимателей, которые сталкиваются с трудностями при реализации перспективного стартапа.
Артем Аветисян и направление «Новый бизнес»
Артем Аветисян возглавил в АСИ направление «Новый бизнес», задача которого — содействовать реализации проектов в области внедрения инновационных технологических решений и стратегий в сфере импортозамещения.
«Новый бизнес» в АСИ поддерживает компании среднего и малого бизнеса. Направление помогает молодым предприятиям получить особый статус, наладить контакт со структурами власти на местах, выдвигает предложения по изменению нормативно-правовой базы.
Экспертный совет консультирует бизнесменов и дает конкретные рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятия. В то же время АСИ продвигает проекты: рассказывает о них на форумах и конференциях, рассказывает о стартапах в средствах массовой информации.
Одна из ключевых инициатив Артема Давидовича Аветисяна — цифровая платформа для приема обращений предпринимателей, столкнувшихся с давлением со стороны администрации или органов правопорядка. Попросить помощи может любой предприниматель — необходимо просто заполнить заявку на портале и приложить копии документов. Эксперты платформы оценивают ситуацию, а затем помогают в решении проблемы.
Артем Аветисян курирует проект «100 технологических лидеров», задача которого — помочь технологическим компаниям продвинуться на рынке, где малый и средний бизнес сталкиваются с высокой конкуренцией. При содействии АСИ добились успеха десятки предприятий, которые производят технически сложную продукцию. Среди них фабрика электроколясок для инвалидов Observer, сервис Surdo-Online для людей с нарушением слуха, компания «Моторика», которая производит киберпротезы для взрослых и детей.
Работа АСИ построена на тесном контакте с предпринимателями. Организация собирает и систематизирует сведения о типичных барьерах, которые возникают перед бизнесменами и содействует их устранению.
Артем Давидович Аветисян называет деятельность агентства своеобразным мостом между бизнесом и властью и считает, что работа в этом направлении дает возможность пробиться значительно большему количеству стартапов. В конечном итоге выигрывает экономика страны — новые предприятия пополняют бюджет, появляются дополнительные рабочие места, растет уровень жизни людей.