💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.
💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков
Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Из-за экономических санкций сейчас многие участники закупок сталкиваются с трудностями при покупке импортной продукции, из-за чего не всегда могут выполнить условия контрактов. Если исполнитель не выполнил контракт по 44-ФЗ, то заказчик может прибегнуть к таким мерам правовой защиты:

  • административным — внести (через ФАС) исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков (РНП);

  • материальным — штраф и взыскание понесенных расходов (через суд).

Первый пункт грозит испорченной репутацией и потерей потенциальных заказчиков, а значит и доходов.

Можно ли этого избежать

Да, если сможете доказать, что ваша организация не могла исполнить госконтракт из-за экономических санкций недружественных государств. В этом случае ФАС не будет вносить вашу компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Это указано в постановление Правительства от 21.03.2022 № 417.

💡Чтобы убедить антимонопольную службу или суд в добросовестности вашей компании, советуем заявлять: контракт сорвался по причинам, которые не зависели от вас. В своем обращении надо указать, что вы не смогли исполнить контракт из-за обстоятельств непреодолимой силы.

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся, например, пандемия коронавируса, санкции и контрсанкции. Но только с учетом конкретных обстоятельств дела (п. 3 ст. 401 ГК, вопрос 7 Обзора ВС от 21.04.2020).

Непредвиденные обстоятельства также могут быть причиной для изменения договора или его расторжения поЗакону № 223-ФЗ. В частности, условия сделки по Закону № 223-ФЗ можно изменить по соглашению сторон при существенном изменении обстоятельств, если иное не предусмотрели в договоре и положении о закупке (информационное письмо Минфина от 11.04.2022 № 24-07-08/30988).

Какие подтверждающие документы надо собрать

Какого-то определенного списка документов нет, Главное — чтобы из документов было понятно, что связь между санкциями и нарушением условий контракта есть.

❗️Вам пригодятся письма от транспортных компаний, производителей и поставщиков о задержке или невозможности поставки. Соберите переписку, подтверждающую, что вы искали обходные пути, других перевозчиков или искали на российском рынке аналоги товаров.

❗️Также вам надо показать, что компания готовилась работать по контракту. Для этого вам необходимо показать, какие действия для этого совершали и какие расходы компания понесла. Подойдут внутренние акты о начале работ, локальные акты о назначении или найме сотрудников специально под контракт. Также соберите акты, счета, договоры и переписку с контрагентами.

❗️Если вы уже работали с госзакупками — это большой плюс. Этот факт поможет убедить ФАС или суд в том, что ваша организация добросовестно участвует в госзакупках, а срыв этого контракта — случайность.

❗️Рекомендуем также собрать положительные отзывы контрагентов, а также документы, которые подтверждают профессиональную квалификацию сотрудников вашей компании. Приложите дипломы и сертификаты, которые подтвердят, что сотрудники компании регулярно повышают квалификацию в своей специализации.

Такие документы можно получить на «Клерке» после прохождения онлайн-курса «Госзакупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ». Наш курс подойдет бухгалтерам, которые хотят помогать бизнесу зарабатывать больше, менеджерам, которые составляют документы для участия в тендерах и закупках. А также директору и юристу, которые узнают все лазейки в законодательстве по госзакупкам и станут экспертами по тендерам.

Приступить к занятиям вы сможете сразу после оплаты — ждать очередного потока обучения не нужно.

Купить курс

Вам автоматически будут доступны 17 видеоуроков с конспектами, чтобы после прохождения темы вы всегда могли к ней вернуться — быстро просмотреть записи, скрины и освежить все в памяти. Мы расскажем о том, как правильно подготовить заявку на примере пяти самых частых ошибок, рассмотрим риски, как для заказчика, так и для исполнителя. А также закрепим каждую главу обучения тестами. Этот инструмент мы придумали специально для вас, чтобы вы могли проверить свои знания. После обучения вы получите сертификат о прохождении курса, который подтвердит, что сотрудники компании повышают квалификацию. И в случае необходимости вы сможете предъявить его в суде и в ФАС.

Сейчас вы можете купить курс всего за 5 200 рублей вместо за 7 900!

Комментарии

7
  • Ирина

    Как-то раз участвовали в аукционе по 44-ФЗ по оказанию услуг горячего питания. Так в этом аукционе победила компания (с числом штата из двух человек) из региона на другом конце страны. Цену снижали хорошо, поэтому соревноваться с ними не хотелось. Даже интересно теперь - чем кормили? Неужели с Дальнего Востока в судочках везли? Или с кем из местных за копейки договорились?

    • Даже интересно теперь - чем кормили? Неужели с Дальнего Востока в судочках везли? Или с кем из местных за копейки договорились?

      Мне кажется (возможно я ошибаюсь) тендеры - это договорняк в большинстве случаев.

      • Ирина

        В Ставропольском крае.

          • Ирина

            Сам механизм именно таких тендеров, конечно, понятен. Но, допуская до аукциона поставщиков из отдалённых областей, тем самым ставят местных в невыгодное положение, потому что с ними договор на поставку всё-таки заключат (ну не будет же поставщик из дальних далей сам всё делать!), но уже по гораздо меньшей стоимости.

Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Интересные материалы

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность