Банки

15 самых прибыльных и убыточных банков по итогам первого квартала 2017

Банки подвели финансовые итоги первого квартала 2017 года. Объемы розничного кредитования медленно растут. Но корпоративный бизнес стагнирует. Растет разрыв между успешными и убыточными банками. В статье - анализ ситуации на банковском рынке.
3,3 тыс. 12
15 самых прибыльных и убыточных банков по итогам первого квартала 2017

Объемы розничного кредитования медленно растут. Но корпоративный бизнес стагнирует. Растет разрыв между успешными и убыточными банками. А основную долю прибыли банковского сектора заработали госбанки. 

В первом квартале 2017 года российские банки показали рост объема прибыли и розничного кредитования. При этом качество кредитных портфелей банков несколько снизилось.

Активы

Объем активов банковского сектора за март 2017 года сократился на 0,1% (рост 0,6% с исключением эффекта валютной переоценки), а совокупный объем кредитов экономике за март снизился на 0,5% (с исключением эффекта валютной переоценки — рост на 0,1%). Объем кредитов предприятиям снизился на 0,9% (–0,1%). Объем кредитов физическим лицам в марте возрос на 0,7% (+0,8%).

В сравнении с предыдущими годами сократился темп прироста вкладов населения

В целом за первый квартал 2017 года активы банков снизились на 1,1% (рост на 1% с исключением эффекта валютной переоценки), а совокупный объем кредитов экономике сократился на 2,1% (–0,5%). Объем кредитов предприятиям сократился на 3,1% (–0,9%), а объем кредитов физическим лицам возрос на 0,6% (+0,7%).

Валютная переоценка заметно влияет на статистику, так как удельный вес валютных активов в банках составлял на 1 апреля 2017 года 27,3%, а в пассивах — 25,4%. При этом рубль заметно укрепился по отношению к основным мировым валютам.

В целом нужно отметить, что при медленном, но стабильном оживлении в последние полгода кредитования физлиц кредитование предприятий уже длительное время стагнирует. В сравнении с предыдущими годами сократился темп прироста вкладов населения. Объемы депозитов предприятий в банках пока не могут показать сколько-нибудь уверенный рост.

Высока концентрация активов в крупнейших банках. По данным Центробанка, на 1 апреля 2017 года доля активов пяти крупнейших российских банков в активах всей банковской системы составила 55,3%, а на банки топ-20 приходится 78,5% активов всего банковского сектора.

Ситуация в крупнейших банках видна из приведенных ниже таблиц.

Таблица 1. Банки с максимальным размером кредитного портфеля

Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Заметно, что объем кредитных портфелей в первом квартале 2017 года сократился у бОльшей части участников рейтинга. Объем кредитного портфеля Сбербанка с начала года снизился на 1,8%, что в абсолютных цифрах заметно для рынка. Обращает на себя внимание снижение объема кредитных портфелей у Московского кредитного банка, ФК «Открытие» и Юникредит банка. Значительно нарастили объемы кредитования банк «Россия» и Райффайзенбанк.

Просрочка продолжает расти

Объем просроченной задолженности по корпоративному кредитному портфелю за март возрос на 5,8%, по розничному портфелю сократился на 0,2%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам предприятиям за месяц возрос с 6,7% до 7,1%, а по розничным кредитам сократился с 8,2% до 8,1%.

За первый квартал 2017 года объем просрочки по корпоративному портфелю возрос на 10%, а по розничному — на 2,8%. Удельный вес просроченной задолженности в первом квартале на фоне стагнации кредитования растет по корпоративному портфелю с 6,3% до 7,1%, а по розничному — с 7,9% до 8,1%.

Таблица 2. Банки с максимальным размером просроченной ссудной задолженности в кредитном портфеле


Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Как видим, объем просрочки возрос у большинства участников рейтинга. Обращает на себя внимание рост объема просрочки у ВТБ, ВТБ 24 и Газпромбанка. Напомним, что БМ-банк, Московский областной банк, Фондсервисбанк, НБ «Траст» и Инвестторгбанк проходят процедуру финансового оздоровления.

Ликвидность

Ситуация с ликвидностью в банковском секторе хорошая. Объем требований банков к Банку России по депозитам и корсчетам за март сократился на 3,9%. Объемы межбанковских кредитов, выданных банкам-резидентам, возросли на 5,1%, а предоставленных банкам-нерезидентам возросли на 2,3%. Объем портфелей ценных бумаг за март сократился на 2%.

За первый квартал 2017 года объем МБК банкам-нерезидентам сократился на 4%, а предоставленных банкам-нерезидентам вырос в 1,3 раза. Портфель ценных бумаг за первый квартал сократился на 3,1%.

Объем заимствований банков у Банка России снизился за март на 4,8%. При этом на 10,4% возрос объем депозитов, размещенных в банках Федеральным казначейством. За первый квартал 2017 года объем требований кредитных организаций к Банку России сократился на 1,8%, а их доля в активах банковского сектора осталась на уровне 3,2%. За первый квартал 2017 года вдвое сократился объем заимствований у Банка России, и вдвое возрос объем депозитов, привлеченных от Федерального казначейства.

Сокращается стоимость фондирования — ставки по вкладам в рублях упали до уровня весны 2014 года и продолжают медленно снижаться

Объем депозитов и средств на счетах предприятий за март снизился на 2,4% (снижение на 1,3% с учетом валютной переоценки). За первый квартал 2017 года объем депозитов и средств организаций на счетах снизился на 1,5% (+1,5% с учетом переоценки).

В ресурсной базе банков с учетом валютной переоценки возобновился рост объемов вкладов населения. Объем вкладов снизился за март на 0,4% (+0,2% с учетом переоценки). В первом квартале 2017 года объем вкладов снизился на 1% (+0,7% с учетом переоценки). Сокращается стоимость фондирования — ставки по вкладам в рублях упали до уровня весны 2014 года и продолжают медленно снижаться. Ставки по депозитам предприятий также находятся на достаточно низком уровне.

Таблица 3. Крупнейшие банки по объему вкладов физлиц

Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Обращает на себя внимание прирост объема вкладов у Совкомбанка и Россельхозбанка, а также снижение объемов вкладов у Райффайзенбанка. Лидеры рынка по объему вкладов — Сбербанк и банки группы ВТБ тоже показали снижение объема вкладов в заметной для рынка величине.

Рост прибыли

Общий размер прибыли банковской системы продолжает расти. За март 2017 года кредитными организациями получена прибыль в размере 127 млрд рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года прибыль составила всего 27 млрд рублей.

При этом треть кредитных организаций закончила март с убытком — прибыль в размере 141 млрд рублей показали 404 кредитные организации, а убыток в размере 35 млрд рублей — 200 кредитных организаций.

За первый квартал 2017 года кредитными организациями получена общая прибыль в размере 339 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года общая прибыль банковской системы составила 109 млрд рублей. При этом прибыль в размере 387 млрд рублей в первом квартале показали 448 кредитных организаций, а убыток в размере 48 млрд рублей — 155 кредитных организаций.

Остаток по счетам резервов возрос за март на 0,9%, или на 49 млрд рублей. Всего за первый квартал остаток по счетам резервов на возможные потери возрос на 2,8%, или на 156 млрд рублей. Снижение объемов создания резервов стало важным фактором роста банковской прибыли.

Основная часть прибыли банковской системы России по-прежнему формируется банками с госучастием

Замедление темпов роста объемов резервов Центробанк объясняет стабилизацией качества кредитных портфелей. Однако в обанкротившихся банках Центробанк и АСВ регулярно находят серьезные искажения финансовой отчетности. Это может косвенно свидетельствовать о том, что далеко не все банки объективно оценили риски по активным операциям, и прежде всего риски по предоставленным кредитам.

Таким образом, выделяется группа успешных банков, показывающих крупные объемы прибыли, и банков проблемных, убытки от деятельности которых все еще велики. 26% кредитных организаций убыточна. А основная часть прибыли банковской системы России по-прежнему формируется банками с госучастием, прежде всего Сбербанком.

Таблица 4. 15 самых прибыльных банков

Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Для сравнения того, как изменилась прибыльность работы банка в первом квартале 2017 года, дана величина финансового результата за соответствующий период прошлого года. Отметим, что большинство топов рейтинга по размеру прибыли показали в 2017 году гораздо лучший финансовый результат, чем в прошлом году.

Обращает на себя внимание значительное увеличение прибыли Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ 24, а также снижение прибыли банка ВТБ. Банк «Экспресс-Волга» проходит процедуру финансового оздоровления.

Таблица 5. 15 самых убыточных банков

Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Напомним, что некоторые банки, показавшие крупный размер убытков, проходят процедуру финансового оздоровления. Это Национальный банк «Траст», «Российский капитал», Рост банк, Крайинвестбанк и Балтинвестбанк. У Татагропромбанка и Росэнергобанка в апреле были отозваны лицензии. Из остальных банков в рейтинге значительно сократил убыток банк «Югра».

Объем прибыли банковской системы России в первом квартале 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос в 3,1 раза

В целом в банковском секторе России в первом квартале 2017 года наблюдается лишь неустойчивая стабилизация основных показателей его работы, что хорошо видно из приведенных данных финансовой отчетности. Банки не смогли показать устойчивого роста объемов корпоративного кредитования, а рост объемов кредитования физлиц идет крайне медленно.

Наблюдается ухудшение качества кредитных портфелей, что нашло отражение в росте объемов просроченной задолженности и объемов резервов на возможные потери. Объем прибыли банковской системы России в первом квартале 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос в 3,1 раза. Но более четверти банков устойчиво работают с убытком.

Продолжается рост доли рынка, занимаемой крупнейшими банками, прежде всего госбанками. А проводимая Центробанком зачистка банковской системы усиливает взаимное недоверие всех участников рынка. В такой ситуации во втором квартале 2017 года стоит ожидать в лучшем случае лишь крайне медленного возобновления роста объемов банковского бизнеса.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
302

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
120
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

37
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

179

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
88
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

71
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.