Банковские карты

7 ситуаций, когда деньги на вашей банковской карте в опасности

Когда страхование средств на карте не спасет от незаконного списания?
7 ситуаций, когда деньги на вашей банковской карте в опасности

С увеличением количества банковских карт растет и «мастерство» мошенников, которые стремятся дотянуться до наших с вами денег с помощью высоких (и не очень) технологий. Насколько беззащитны средства на банковских картах и как уберечь их от злоумышленников?

В 2016 году с банковских карт россиян похищено 650 млн рублей, в нынешнем году эта цифра может, по некоторым оценкам, вырасти до 750 млн рублей. Россияне, конечно, стали более подкованными в борьбе с мошенниками, но в большинстве случаев предотвратить незаконное списание средств клиент банка не может. Зачастую не может этого сделать и сам банк. Именно поэтому при открытии/перевыпуске кредитной или дебетовой карты банки все чаще предлагают ее застраховать.

Банки.ру собрал типичные истории, в которых страхование является спасением. А также такие случаи, когда оно не помогает от списаний средств.

1. На отдыхе за рубежом украли карту, сняли с нее деньги, банк средства не вернул

Реальная история произошла на Бали с моей коллегой. Карта ВТБ 24 была украдена вместе с сумкой из мотоцикла, с нее была снята сумма, эквивалентная 1 000 долларов, без введения ПИН-кода, на чеке поддельная подпись. Обратились в полицию, карту заблокировали, как только смогли. Но операция была проведена до блокировки, само списание произошло уже после. Банк в возврате средств отказал, клиент вынужден был обратиться в суд.

На запрос Банки.ру пресс-служба ВТБ отметила, что «по правилам банка клиент несет ответственность за все операции, совершенные с использованием карты до момента ее блокировки».

Операции, совершенные за пределами страны, регламентируются правилами международных платежных систем. Вопросы опротестования проведенных операций также находятся в их ведении, пояснили в банке. И если банк не может оспорить операцию по украденной карте, урегулирование ситуации с возмещением денежных средств находится в компетенции правоохранительных органов.

Как поясняет партнер юридической компании «СМБ Консалт» Максим Плетнев, отличие подписи на карте и в чеке (счете) является основанием для инициирования процедуры чарджбэка (chargeback) — возвратного платежа в международных платежных системах. Используется как инструмент, с помощью которого ваш банк может затребовать и получить возврат денег с эквайера при получении претензии от своего клиента. Но, как отмечает Плетнев, банк имеет возможность воспользоваться своим правом, но не обязан это делать. «Подать заявление на возвратный платеж банк может в срок до 120 дней (в случае с Mastercard). Эквайер может отбить chargeback в течение 45 дней. На отправку повторного chargeback дается до 45 дней. И наконец, на арбитраж платежная система может затратить еще 45 дней. В сумме выходит до 285 дней с момента совершения оплаты», — пояснил эксперт. Но в данном случае банк этого не сделал, переадресовав клиента к международной платежной системе и органам правопорядка.

«В указанном случае банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования банковской карты, — считает Плетнев. — Человек может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если своевременно уведомит банк, что лишился карты либо она использована без его согласия. Последнее подразумевает в том числе несанкционированное списание денег».

Поводом для отказа может оказаться как раз «нарушение порядка использования банковской карты» или «уведомление банка в ненадлежащей форме».

В описанном выше случае клиенту пришлось идти в суд, а наличие страхового полиса его бы в данном случае защитило. Максимальный лимит застрахованных средств по программе «Защита счета» в ВТБ 24 сейчас составляет 350 тыс. рублей.

Необходимо иметь в виду, что у страховых компаний также есть свои ограничения. Например, в «Сбербанк страховании» не подлежат возмещению убытки в результате операций с использованием застрахованной банковской карты, указанной в договоре страхования, наступившие ранее 48-часового периода, предшествующего моменту блокировки карты.

2. Мошенники в другой стране, где вас никогда не было, списали деньги с вашей карты

Таких случаев становится все больше. Скорее всего, это означает, что вы «засветили» карту либо в «левом» банкомате, считывающем всю информацию, либо в магазине или ресторане. Во многих случаях банки блокируют подобные операции и сообщают о них клиенту. Карта в этой ситуации блокируется и перевыпускается. Я сама пару раз столкнулась с такими проблемами, но средства с моей карты мошенникам списать не удалось благодаря бдительности банка. Однако так происходит далеко не всегда — банк может пропустить сомнительную операцию. Ее, конечно, можно потом оспорить, но возврат списанных незаконно средств в то время, как вы находитесь в другой стране, занимает очень много времени и происходит далеко не всегда.

Между тем это типичный страховой случай — если у вас есть программа защиты карты, страховщик вернет вам средства.

3. Интернет-магазин, в котором вы оплачивали товар или услугу, продолжает списывать средства с вашей карты

Ситуация, с которой автор данного текста столкнулась лично. Приобретя несколько месяцев назад пакет из пяти фотографий на сайте Shutterstock, я оплатила все сразу, но скачала лишь одно изображение. Недавно я вспомнила, что фотобанк «должен» мне еще четыре фото, и скачала оставшиеся в моем распоряжении картинки. Представьте мое удивление, когда мне стали приходить СМС-сообщения от банка об отказе в проведении операции из-за недостаточности средств. То есть Shutterstock Inc. «забыл» о том, что я уже все оплатила несколько месяцев назад, и пытался «стрясти» с меня еще денег. И если бы на счете карты было достаточно средств, то они списались бы безвозвратно — банк, скорее всего, ничего не смог бы сделать. По крайней мере, несколько лет назад моей знакомой списанных дважды денег никто не вернул.

Классическое страхование банковских карт покрывает и этот риск.

4. Человек с терминалом, позволяющим проводить платежи бесконтактным способом, прижался к вам (вашей карте) в общественном транспорте и списал деньги с карты

Это сравнительно новый, но уже довольно популярный у мошенников способ хищения средств с карт. Через PayPass можно списать сумму всего до 1 000 рублей, но зато это можно сделать неоднократно. Страховой полис карты подобные риски покрывает.

5. Судебные приставы незаконно взыскали долг, списав деньги с карты

От такого списания средств с карты, увы, не защитит ни одна страховка. Банк обязан выполнить требования государственных служб (налоговой или службы судебных приставов) по блокировке карты или списанию средств. А Федеральной службе судебных приставов разрешили взыскивать с должников деньги, даже не уведомляя об этом.

В этом случае придется разбираться с ФССП самостоятельно.

6. Вы сами сообщили мошенникам данные карты и коды для проведения операции

Это не страховой случай. За подобную доверчивость вам придется расплачиваться самостоятельно: ни банк, ни страховщик не будет возмещать потерю средств в этой ситуации, так как это грубейшее нарушение правил обращения с банковскими картами. Никогда никому (ни сотруднику банка, ни покупателю продаваемого вами в Интернете товара, ни даже людям, представляющимся сотрудниками налоговой инспекции) нельзя сообщать ПИН-код, СМС-коды для проведения операций, CCV-код.

7. Ограбление при снятии наличных

Некоторые страховые компании (например, «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «Зетта Страхование») возмещают сумму, снятую с застрахованной банковской карты и утраченную из-за грабежа или разбоя. У «АльфаСтрахования» в программу «Мой безопасный банк» включено даже страхование от несчастного случая (НС), явившегося следствием ограбления.

Рисками по этой дополнительной опции являются смерть, инвалидность 1-й группы, госпитализация. Соответственно, в договоре прописываются две суммы — лимит возмещения утраченных денежных средств и максимальная защита (обычно в два раза выше первой цифры), подразумевающая выплату по несчастному случаю, а также некоторые другие виды компенсации, входящие в полис. «Зетта Страхование» и «АльфаСтрахование» включают в покрытие хищение ключей и/или личных документов (компенсацию затрат на восстановление). «Зетта» также предлагает в рамках программы защиту товара, приобретенного с использованием застрахованной карты.

8. Страхование карт других банков

Цена вопроса при страховании карты зависит от выбранного покрытия, страховые суммы, как правило, начинаются от 40—50 тыс. рублей и доходят до 1 млн рублей. Премию можно вносить как ежемесячно (она просто спишется с банковского счета) или сразу за весь год. Минимальная премия — около 100—150 рублей в месяц. Как поясняют сами банковские специалисты, мошенники в большинстве случаев не замахиваются на большие суммы, а действуют по принципу «курочка по зернышку клюет», так как мелких несанкционированных списаний клиент может и не заметить, да и банку не очень интересно с ними разбираться. Так что минимальной или средней страховой суммы оказывается достаточно, чтобы защитить карту.

Однако премиальная страховка банковских карт может дать и определенные преимущества. Например, при страховании карт Райффайзенбанка в один полис можно не только объединить все карты данного банка (что работает и в случае бюджетного полиса), но и карты сторонних банков.

Комментарии

4
  • Ян
    Осталось привести цифру, сколько денег с карт ( "законно" ) сняли разные органы - ФНС, ПФР, ФССП и другие.
    Ну, чтобы сравнить, насколько процентов они реально опаснее разных мошенников и их схем... :)
  • Над. К
    Аноним, ту же тысячу у вас в транспорте прекрасным образом могут стырить из кошелька :) В кошельке может быть и больше денег, кстати. Сравнение с замком квартиры несколько странное.
  • Над. К

    Вот как то лично у меня гораздо больше возможностей контролировать тысячу в кошельке, чем цифры на карточке.

    Это Вам только кажется :) И сравнение неуместное. Или у Вас в квартире украсть можно только на 1 тыс.рублей? Тогда понятно, почему Вам карты и не нужны ))

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik