Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Читать 1 мин

Ушел из жизни основатель Инкомбанка

Основатель Инкомбанка Владимир Виноградов скончался от инсульта на 53-м году жизни в одной из московских больниц.

1,1 тыс. открытий

Основатель Инкомбанка Владимир Виноградов скончался от инсульта на 53-м году жизни в одной из московских больниц.

Владимир Виноградов начал свою банковскую карьеру с должности экономиста Промстройбанка СССР. В 1988 году он основал Московский инновационный коммерческий банк (Инкомбанк). Сотрудники Инкомбанка проводили первые в новейшей истории России сделки по международным синдицированным кредитам для российских компаний. Во второй половине 1990-х годов Инкомбанк уже входил в десятку крупнейших банков страны, а незадолго до кризиса 1998 года занимал второе место по чистым активам после Сбербанка.

В девяностые Владимир Виноградов был членом легендарной семибанкирщины, в которую входили также Александр Смоленский, Михаил Ходорковский1, Владимир Потанин, Борис Березовский, Владимир Гусинский, Михаил Фридман. Владимир Виноградов основал Московский банковский союз, участвовал в создании Ассоциации российских банков (АРБ), стал одним из спонсоров создания Московской экономической школы (МЭШ), где сегодня получают среднее образование дети многих представителей элиты.

Главное детище Владимира Виноградова - Инкомбанк - пал жертвой дефолта 1998 года. Осенью 1998 года ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию, а в феврале 2000 года признал банкротом. В течение всей жизни Владимир Виноградов страдал от болезни почек, после краха Инкомбанка он пережил инфаркт и инсульты. В последующие годы он учредил две лизинговые компании, но активно работать уже не мог. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ".

  1. Признан иноагентом на территории РФ

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
11.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка