Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Ценные бумаги
Читать 2 мин

"Шорты" по-прежнему остаются более доходными

Инвесторам, купившим акции сегодня "на проливе", стоит сохранить позиции, но покупать акции сейчас уже не стоит.

148 открытий

Российский фондовый рынок на открытии воспользовался уверенно-позитивным внешним фоном и начал сессию ростом по основным индексам, создав на открытии "гэп", который был закрыт в течение дня. Ситуация изменилась после полудня – рынок устремился вниз, обновив локальные минимумы по РТС – 1765 пунктов, и ММВБ – 1352 пункта, чему, вероятно, способствовали новости от ФАС о возможном привлечении к ответственности четырёх нефтегазовых компаний, что вызвало новые опасения у инвесторов.

В настоящий момент индекс РТС находится на уровне 1813 пунктов, где проходит граница 123%-ной коррекции по Фибоначчи. Индекс ММВБ замер вблизи уровня 1400 пунктов. Внешний фон в течение дня ухудшился, поэтому по итогам дня основные индексы закроются вблизи текущих уровней и серьезного отскока мы не увидим.

В целом рынок по-прежнему очень слаб, и высокая волатильность создаёт благоприятные условия для спекулянтов. Однако переносить открытые "короткие" позиции по бумагам на завтра не стоит, поскольку рынок выглядит достаточно перепроданным. Технически рынок закрыл утренний "гэп", поэтому завтра в случае позитива на внешних площадках есть шанс пойти вверх.

Нефтегазовый сектор сегодня выглядит лучше рынка. Рост возглавляют акции "ЛУКОЙЛа" (+2,00%), "Роснефти" (+1,94%), "Сургутнефтегаза" (+1,76%). Вероятно, поддержку отрасли оказывают подрастающие цены на "чёрное золото", которые, скорее всего, продолжат рост после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктам.

Хуже сегодня выглядит металлургический сектор. Аутсайдером является ГМК "Норильский никель", опустившийся ниже 5000 рублей за акцию.

На банковский сектор негативное воздействие оказала отчётность Freddie Mac, результаты которой оказались хуже прогнозов.

В целом, инвесторам, купившим акции сегодня "на проливе", стоит сохранить позиции, но покупать акции сейчас уже не стоит. Спекулянтам рекомендую действовать по ситуации, но, судя по всему, "шорты" по-прежнему остаются более доходными.

Открытие американского рынка, согласно фьючерсам, видится на отрицательной территории на фоне восстановления цен на золото и плохих результатов отчетности ипотечной компании.

Завтра в течение дня выхода важных данных не ожидается, а после закрытия нашего рынка будут публикованы данные по рынку жилья.

Анна Люканова, ГК "АЛОР"

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
59.5K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка