Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год
Ценные бумаги
Читать 1 мин

Внешэкономбанк потерял 6 млрд рублей пенсий

В первом квартале пенсионные накопления "молчунов", которыми управляет ВЭБ, уменьшились на 6 млрд руб, что соответствует доходности минус 7% годовых.

В первом квартале пенсионные накопления "молчунов", которыми управляет ВЭБ, уменьшились на 6 млрд руб, что соответствует доходности минус 7% годовых. Об этом говорится в материалах банка.

Снижение объема накоплений продолжается уже третий квартал подряд из-за отрицательной переоценки госбумаг, в которые инвестировано 95% пенсионных денег. В отличие от ВЭБа частные управляющие компании на фоне роста фондового рынка по итогам первого квартала показывают прибыль 25-37% годовых, пишет "Ъ".

В ВЭБе называют падение цен на госбумаги "не настолько значительным, как в прошлом году", и надеются, что в дальнейшем убыток от переоценки будет нивелирован. В отличие от частных управляющих, ВЭБ пока не может воспользоваться ростом фондового рынка. Законопроект, позволяющий инвестировать пенсионные накопления в корпоративные облигации с высоким рейтингом надежности и депозиты, до сих пор не принят Госдумой.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка