Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Банки
Читать 1 мин

ЦБ снижает лимиты по кредитному риску

С 1 февраля 2010 года ЦБ РФ снижает лимиты по кредитному риску и повышает минимальные уровни рейтингов кредитоспособности.

149 открытий

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 1 февраля 2010 года лимитов по кредитному риску и повышении минимальных уровней рейтингов кредитоспособности, присваиваемых тремя национальными рейтинговыми агентствами и необходимых для получения кредитов без обеспечения. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

В частности, при предоставлении кредита сроком на 1 год кредитные организации должны иметь международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности, не ниже "ВВВ-" (S&P, Fitch) и не ниже "Ваа3" (Moody's). Для получения кредитов сроком на 6 месяцев банкам необходимо иметь рейтинги S&P и Fitch на уровне "ВВ-", ретйинг Moody's на уровне "Ва3". Для получения беззалоговых кредитов сроком на 3 месяца необходим минимальный рейтинг S&P и Fitch на уровне "В-" и рейтинг Moody's на уровне "В3".

Принятое решение направлено на постепенное сокращение масштабов использования механизма кредитования без обеспечения и переориентацию кредитных организаций на традиционные инструменты денежно-кредитной политики. Кредитование кредитных организаций без обеспечения - антикризисный инструмент рефинансирования, введенный ЦБ для преодоления системного дефицита ликвидности российского банковского сектора. Задолженность банковского сектора по кредитам без обеспечения за период их предоставления ЦБ снизилась с пикового уровня в размере 1924 млрд. рублей в середине февраля 2009 года до 229 млрд. рублей на 11 ноября 2009 года, отмечается в сообщении Банка России.

Дальнейшие решения регулятора по изменению условий предоставления кредитов без обеспечения будут определяться динамикой показателей устойчивости банковского сектора и ситуацией на денежном рынке.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
16.3K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка