Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год
Ценные бумаги
Читать 2 мин

Комментарий: Доля российских бумаг будет расти

Эксперты прогнозируют почти автоматическое увеличение доли российских бумаг в портфелях ведущих мировых инвестиционных банков и компаний.

231 открытие

Эксперты прогнозируют почти автоматическое увеличение доли российских бумаг в портфелях ведущих мировых инвестиционных банков и компаний. Предстоящие событие комментирует Евгений Батуев, начальник Сектора торговых операций СКБ-банка.

С 1 июня доля России в индексе MSCI (см. справку) будет увеличена с 3,79 до 4,34%. Это будет означать почти автоматическое увеличение доли российских бумаг в портфелях ведущих мировых инвестиционных банков и компаний. Для инвесторов это по сути означает снижение риска вложений в российскую экономику.

О значимости этого события свидетельствует, например, то, что многие международные инвестиционные фонды не имеют права вкладывать средства в акции, не включенные в индексы MSCI. По правилам MSCI, в этот индекс включаются акции крупнейших по капитализации предприятий.

Вообще, решение о повышении доли России в индексе MSCI на 14,5% было принято на основании повышении рейтинга страны агентством Standart & Poors до инвестиционного уровня. Но, по техническим причинам, увеличение доли бумаг в индексе происходит с опозданием.

Профессиональные участники рынка уже давно постарались «отыграть» это событие, однако «эффект толпы» может дать существенный толчок росту российского рынка именно сейчас. Тем не менее, в первую очередь, будут расти американские и глобальные депозитарные расписки на акции отечественных эмитентов. За ними же потянется и остальной рынок.

Для справки:

Индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International) – глобальный биржевой индекс, он отражает движение мировых фондовых рынков Аналитическая компания Morgan Stanley Capital International (MSCI) рассчитывает целый ряд фондовых индексов – глобальный, национальные и региональные. Вес компании в индексе MSCI определяется исходя из совокупной рыночной стоимости ее акций, находящихся в свободном обращении (free-float).

На индексы семейства MSCI ориентируются большинство глобальных инвесторов в акции. Многие инвестфонды даже формируют свои портфели в соответствии со структурой соответствующего индекса, а некоторые не имеют права вкладывать средства в акции, не включенные в эти индексы. Поэтому попадание той или иной бумаги в индекс автоматически увеличивает спрос на нее, а с ним и котировки.

В настоящее время в индекс MSCI Russia включены акции ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС, Норникеля, Татнефти, Газпрома, Мосэнерго, Ростелекома.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка