Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Ценные бумаги
Читать 2 мин

Комментарий: Новые рейтинги российских компаний

Присвоение рейтинговым агентством Moody`s новых рейтингов российским компаниям благоприятно сказалось на отечественном фондовом рынке.

524 открытия

Присвоение рейтинговым агентством Moody`s новых рейтингов российским компаниям благоприятно сказалось на отечественном фондовом рынке. Обзор рынка ценных бумаг дает Антон Михеев, начальник Фондового отдела СКБ-банка.

За последние дни рынок показал неплохую позитивную динамику, причем это касается всех трех его основных сегментов.

Произошла стабилизация на валютном рынке, что привело к укреплению позиций российских долговых бумаг. В частности, вырос «длинный сегмент» и к нему начал подтягиваться более короткий второй эшелон, что свидетельствует о крепком интересе участников к инвестированию в долговые бумаги в национальной валюте. Небольшую напряженность на данном рынке внесло определенное снижение остатков на корсчетах в Банке России в связи с налоговыми выплатами. В этой связи ставки по overnight поднимались до 6-8%. Тем не менее, отреагировав на это небольшой коррекцией, рынок все равно выправился.

На неделе индекс РТС на отсутствии каких-либо идей преодолел значимый уровень в 690 пунктов. Сам факт этого преодоления был воспринят игроками положительно.
Сегодня рейтинговое агентство Moody`s объявило о присвоении новых рейтингов компаниям Транснефть, Газпром, РЖД и АЛРОСА. Причем рейтинг первой компании стал на две степени выше суверенного, Газпрома и РЖД – на одну степень. Это стало хорошим сигналом для рынка, и он «пробил» отметку в 700 пунктов индекса РТС. Причем тенденция роста еще не исчерпана.

Что касается рынка еврооблигаций, то новость о присвоении рейтингов российским компаниям, безусловно, намекает на то, что в краткосрочной перспективе будет поднят и суверенный рейтинг России, что явно несет предпосылки к снижению спрэда с казначейскими облигациями США до прогнозируемых 150-155 пунктов с нынешнего значения в 170 пунктов. На этой новости бумаги выросли на 0,5%, и их доходность сейчас составляет 5,68%.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
11.7K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка