Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Банки
Читать 1 мин

МЭР не рассчитывает на существенное снижение ставок ЦБ

Минэкономразвития РФ не ожидает существенного снижения ставок Центробанка в сентябре для стимулирования экономического роста.

155 открытий
МЭР не рассчитывает на существенное снижение ставок ЦБ
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минэкономразвития РФ не ожидает существенного снижения ставок Центробанка в сентябре для стимулирования экономического роста. Об этом заявил сегодня Андрей Клепач, замминистра экономического развития. Ранее замглавы Минэкономразвития прогнозировал, что ставки ЦБ будут снижены к осени.

По мнению чиновника, для стимулирования роста экономики в первую очередь необходимо увеличивать объемы кредитования. Андрей Клепач отметил, что в лучшем случае рост кредитования экономики по итогам этого года может достигнуть 12-13%, сообщает «Прайм».

Напомним, в настоящее время ставка рефинансирования в РФ составляет 8,25%, на этом уровне она держится с сентября 2012 года, когда была повышена на 0,25 процентного пункта. Очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, пройдет 13 сентября 2013 года.

Аналитики HSBC ожидают, что в 2013-2014 годах ставки снизятся лишь на 1 процентный пункт. По их мнению, снизить процентные ставки в РФ можно будет только после значительного снижения инфляции. Ранее Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, заявляла, что допускает снижение ставок в третьем квартале 2013 года. По мнению Алексея Улюкаева, главы МЭР, экс-первого зампреда ЦБ, теоретически российский Центробанк может начать снижение ставок до вхождения годовой инфляции в целевой интервал 5-6%.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
11.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка