Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году
Банки

ЦБ готов повысить ориентир по инфляции на 2014 год

ЦБ РФ готов поднять ориентир по инфляции на 2014 год, если правительство не сможет ограничить рост тарифов ЖКХ.

286 открытий
ЦБ готов повысить ориентир по инфляции на 2014 год
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Российский Центробанк готов поднять предполагаемый сейчас целевой ориентир по инфляции на 2014 год, если правительство не сможет ограничить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанку нужно больше ясности по поводу планов правительства в отношении тарифной политики.

По ее словам, ЦБ считает важным продолжение курса на снижение инфляции, наиболее оптимальным вариантом является целевой уровень инфляции на следующий год в 4,5%, а на 2015-2016 годы - в 4%.

С 2014 года Центробанк РФ намерен видоизменить систему инфляционных ориентиров и предлагает перейти от установления цели в виде целевого интервала к цели в виде точечного целевого значения, и определить уровень допустимых отклонений. «Этот уровень, как мы полагаем, может составлять плюс-минус 1,5 процентных пункта - именно на столько, на наш взгляд, инфляция может колебаться под влиянием факторов, не зависящих от действий ЦБ, иначе говоря внешних факторов», - сказала Эльвира Набиуллина в интервью ИТАР-ТАСС.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка