Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Кредитование
Читать 1 мин

Центробанк продолжит регулятивное давление на сегмент дорогих кредитов

Коэффициенты риска для дорогих необеспеченных потребкредитов будут повышены вновь.

241 открытие
Центробанк продолжит регулятивное давление на сегмент дорогих кредитов
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

С начала 2014 года российский Центробанк вновь повысит коэффициенты риска для дорогих необеспеченных потребительских кредитов. Об этом на международном банковском форуме заявил Михаил Сухов, зампред ЦБ РФ.

1 июля ЦБ уже повысил коэффициенты риска при расчете достаточности капитала банков, если полная стоимость ссуды превышает 25%. По всем кредитам на потребительские цели, выданным в рублях по ставке выше 25% годовых, установлена прогрессивная шкала требований к капиталу.

«Если брать долгосрочную цель, 1,5-2 года, можно говорить о цифрах 10-15% роста в годовом исчислении... Ближайшая цель для нас - это 20-25% роста необеспеченных кредитов в середине следующего года», - цитирует Михаила Сухова агентство «Прайм».

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
24.1K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка