Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Кредитование
Читать 1 мин

ЦБ повысит минимальные нормативы резервирования по потребкредитам

Центральный банк РФ рассматривает возможность очередного повышения минимальных нормативов резервирования по беззалоговым потребительским кредитам.

441 открытие
ЦБ повысит минимальные нормативы резервирования по потребкредитам
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Центральный банк РФ рассматривает возможность очередного повышения минимальных нормативов резервирования по беззалоговым потребительским кредитам. Регулятор задался целью к 2015 году сблизить темпы роста этого сегмента с номинальными доходами населения. Минимальные нормативы резервирования по потребкредитам могут быть повышены с 1 марта 2014 года. Об этом сообщил Михаил Сухов, зампред ЦБ РФ.

Обеспокоенный бумом роста беззалоговых потребкредитов, Центробанк с марта 2013 года потребовал от банков вдвое увеличить резервы по таким ссудам. С 1 июля были повышены коэффициенты риска при расчете достаточности капитала банков, если полная стоимость ссуды превышает 25%. Очередное увеличение коэффициентов риска для дорогих кредитов ЦБ хочет провести в начале следующего года.

Планируется повысить минимальные нормативы резервирования по непросроченным беззалоговым потребкредитам, сгруппированным в портфели однородных ссуд, с 2% до 3%, по необеспеченным потребкредитам со сроком просрочки от 1 до 30 дней – с 6% до 8%. Вместе с тем, регулятор может повысить размер минимального норматива для объединенного портфеля однородных ссуд без просроченных платежей и с просроченными платежами от 1 до 30 дней с 3% до 5%. По словам Михаила Сухова, повышенный уровень резервирования затронет вновь выдаваемые с 1 января 2014 года ссуды, а первая отчетная дата, на которую увеличенный размер резерва необходимо будет отразить в отчетности, - 1 апреля 2014 года, сообщает «Прайм».

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
17.7K

Комментарии

1
  • NoeII

    Цитата:
    "Обеспокоенный бумом роста беззалоговых потребкредитов, Центробанк с марта 2013 года потребовал от банков вдвое увеличить резервы по таким ссудам. "

    Этот снежный ком уже не остановить. Покуда заработки основной массы россиян будут находиться на минимальном уровне, эти люди будут брать pos-кредиты в магазинах под огромные ставки, зато без справок, без поручителей и без залога.

ГлавнаяПодписка