Европейские акции скорректировались вверх
Финансовые отчеты ведущих мировых компаний за 3 квартал 2005 г. на данный момент оказывают фондовому рынку определенную поддержку.
Финансовые отчеты ведущих мировых компаний за 3 квартал 2005 г. на данный момент оказывают фондовому рынку определенную поддержку, - сообщается в аналитической записке специалистов "Эконацбанка", полученной редакцией "Клерк.Ру". Чистая прибыль IBM снизилась в 3 квартале на 2.5% до $1.52 млрд., или $0.94 на акцию против $1.55 млрд., или $0.92 на акцию, в аналогичном периоде прошлого года. Однако, отчетные данные IBM оказались выше ожиданий аналитиков. После закрытия торговой сессии в Нью-Йорке котировки компании прибавили около 1%.
Прибыль швейцарского производителя Novatis в 3 кв. превзошла ожидания специалистов, что определило текущую динамику цен акций компании, которые на дневных торгах выросли на 3%.
В то же время, становится все более очевидным, что стабильные, в целом, корпоративные показатели в 3 квартале 2005 г. основаны на относительно позитивном макроэкономическом фоне, господствовавшем в мировой экономике в середине года, и не отражает текущих изменений в сфере инфляции, потребления, а также продолжающегося сокращения государственной поддержки делового сектора.
В результате неоднозначного влияния макро- и микроэкономической информации на настроения инвесторов, котировки европейских акции в дневных торгов демонстрируют весьма осторожное повышение. К примеру, германский DAX и французский CAC40 прибавили лишь 0,13% и 0,05% соответственно.
Сегодня стоимость бумаг, безусловно, отражает негативные - относительно прогнозных величин – показатели индекса Германского ZEW, высокие данные потребительской инфляции в Великобритании и странах Еврозоны, а также «жесткие» комментарии руководства ЕЦБ, отметившего как слабость экономической политики Германии, так и увеличившийся риск дальнейшего повышения инфляции.
В данных условиях повышение курсов акций не представляется достаточно сильной тенденцией, однако, потенциал повышающей коррекции котировок мирового фондового сегмента возможно еще не исчерпан.
На российском фондовом рынке – в указанной связи – текущее повышение котировок, вероятно, встретит достаточно активное сопротивление, уровни которого, вероятно будут соответствовать отметкам 930 и, в случае дальнейшего роста, 960 по индексу РТС.

Начать дискуссию