Выявлены факты фиктивной задолженности Нафтабанка перед вкладчиками
При организации страховых выплат выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками.

При организации страховых выплат в Нафтабанке выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками. Объем таких операций составляет около 180 млн. рублей, а количество вкладчиков - 266 человек, говорится в сообщении центра общественных связей Агентства по страхованию вкладов.
Данные операции совершены путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, внесенных во вклады и на счета в банке. При этом кассовые и иные первичные документы бухгалтерского учета бывшим руководством Нафтабанка не предоставлены. Обязательства банка перед физлицами по таким операциям не включены в реестр страховых выплат до проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения.
АСВ отмечает, что добросовестные (реальные) вкладчики Нафтабанка составляют около 95% общего числа лиц, в отношении которых отражены обязательства по вкладам.
Напомним, страховые выплаты по вкладам в КБ «Нафтабанк» начнутся 11 декабря 2013 года. ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Нафтабанка 28 ноября 2013 года. По данным регулятора, Нафтабанк нарушал порядок составления и сроки представления отчетности в ЦБ. Также банком допускались нарушения требований предписания надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных банковских операций. При этом Нафтабанк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы.

Комментарии
1Цитата:
"Данные операции совершены путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, внесенных во вклады и на счета в банке. При этом кассовые и иные первичные документы бухгалтерского учета бывшим руководством Нафтабанка не предоставлены. Обязательства банка перед физлицами по таким операциям не включены в реестр страховых выплат до проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения. "
А если банкиры просто потеряли часть документов, вкладчики теперь должны будут доказывать факт внесения денег на счет...