Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Вклады
Читать 1 мин

Максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 банков выросла до 8,84%

За декаду максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 банков увеличилась с 8,74% до 8,84%.

315 открытий
Максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 банков выросла до 8,84%
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Центральный банк РФ провел мониторинг максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.

В первой декаде июня максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 банков выросла до 8,84%. Отметим, в третьей декаде мая ставка выросла до 8,74%, во второй декаде мая ставка увеличилась до 8,71%, в первой декаде месяца ставка выросла до 8,64%.

Мониторинг был проведен департаментом банковского надзора ЦБ РФ с использованием информации, представленной на web-сайтах следующих банков: Cбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, банк «Русский Стандарт», Альфа-Банк, ХКФ Банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Напомним, в конце апреля 2013 года начался тренд на снижение стоимости вкладов. По данным Центробанка, в первой декаде апреля 2013 года максимальная ставка по вкладам топ-10 банков составляла 9,94%.

В 2013 году объем вкладов физлиц в российских банках вырос на 19% и составил на 1 января 2014 года 16 957,5 млрд. рублей. Прошлогодний приток вкладов в абсолютной величине был рекордным за все годы. Так, прирост вкладов физлиц в 2013 году составил 2,7 трлн. рублей, в 2012 году - порядка 2,3 трлн. рублей, в 2011 году - 2 трлн. рублей. Центробанк РФ не ожидает серьезных изменений в динамике притока вкладов в 2014 году. По прогнозам аналитиков, в 2013-2015 годах депозиты в российских банках будут расти в среднем на 11,9% в год. Отметим, по данным АСВ, в первом квартале 2014 года объем вкладов физических лиц сократился на 393,5 млрд. до 16 563,9 млрд. рублей.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
55.3K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка