Кредитование

В России резко упал спрос на автокредиты

Рынок автокредитования в РФ падает быстрее автомобильного.
В России резко упал спрос на автокредиты
Фото Эдуарда Сергеева. Кублог

Россияне стали меньше покупать автомобили в кредит. Если в прошлом году доля автомобилей, купленных в кредит, составляла 45%, то сейчас этот показатель упал до 20%. Рынок автокредитования в РФ падает быстрее автомобильного: по итогам девяти месяцев объем продаж автомобилей в России снизился лишь на 13%.

По данным Национального бюро кредитных историй, за 9 месяцев 2014 года количество выдаваемых автокредитов снизилось до 605,8 тыс. штук (без учета кредитов Сбербанка). За тот же период, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в России было продано 1,8 млн. автомобилей.

Участники рынка связывают снижение доли автокредитов с повышением кредитных ставок и тарифов КАСКО. По оценкам специалистов, ставки выросли с начала года на 0,5 п.п. и могут увеличиться в ближайшее время еще на 1-1,5 п.п.

Владимир Моженков, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», прогнозирует, что в 2014 году в кредит будет продано 800-850 тыс. автомобилей. А если кредитные ставки вырастут еще на 3-4%, в 2015 году продажи автомобилей в кредит снизятся вдвое, сообщает «РБК».

Начать дискуссию