Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год
Ипотека
Читать 2 мин

Банки получат рекомендации ЦБ по переводу валютной ипотеки в рублевую

Центральный банк РФ разрабатывает рекомендации для банков по условиям реструктуризации ипотечных кредитов, выданных в валюте.

1,2 тыс. открытий
Банки получат рекомендации ЦБ по переводу валютной ипотеки в рублевую
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Центральный банк РФ разрабатывает рекомендации для банков по условиям реструктуризации ипотечных кредитов, выданных в валюте. Об этом на заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков заявил Александр Жданов, и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ.

По его словам, регулятор, понимая, что проблема носит комплексный характер, подготовил письмо, позволяющее банкам не ухудшать оценку качества обслуживания валютных долгов. Сейчас рассматриваются рекомендации банкам по осуществлению реструктуризации. Как указал в письме в Госдуму Алексей Симановский, первый зампред ЦБ РФ, регулятор создает все условия для конвертации валютных кредитов по разумному курсу.

Однако нормативными актами ЦБ РФ нельзя решить все проблемы валютных заемщиков, поэтому в ближайшие дни в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект. Его рабочий вариант предполагает, что банки при обращении заемщика обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора, установив процентную ставку 12,2% годовых. Документ запрещает банкам взыскивать любые комиссии при реструктуризации, а также накладывать взыскание на жилье должника, пишет газета «Известия».

Издание приводит данные ЦБ РФ, согласно которым, на 1 ноября задолженность граждан по валютной ипотеке оценивается в 117 млрд. рублей, что составляет 3,5% от всех ипотечных кредитов.

Напомним, на этой неделе Ксения Юдаева, первый зампред ЦБ РФ, заявил, что Центробанк не будет помогать валютным заемщикам. Ранее Владимир Гутенев, первый зампред комитета Госдумы по промышленности, призвал правительство РФ и Центробанк сообща принять срочные меры, которые поддержали бы должников по валютным ипотечным кредитам. По его словам, из-за стремительной девальвации российского рубля текущие платежи по валютной ипотеке выросли более чем вдвое.

В конце декабря стало известно, что депутаты Госдумы намерены запретить валютную ипотеку и плавающую ставку по ипотечным займам.

Лучшие спикеры по управлению репутацией в 2026

К 2026 году управление репутацией в интернете (ORM, Online Reputation Management) перестало быть пожарной командой, которую зовут, когда все уже полыхает. Сегодня репутация - это, по сути, часть стоимости самого бизнеса: то, что маркетологи называют капиталом бренда (Brand Equity).

1.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка