Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Ипотека
Читать 1 мин

Банки РФ подали заявки на субсидирование ипотеки на 544 млрд. рублей

По данным Минстроя, банки подали заявки на господдержку ипотечных кредитов на сумму 544 млрд. рублей.

214 открытий
Банки РФ подали заявки на субсидирование ипотеки на 544 млрд. рублей
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Российские банки подали заявки на господдержку ипотечных кредитов на сумму 544 млрд. рублей. Об этом сообщил журналистам Михаил Мень, глава Минстроя РФ.

«То есть уже заявок банков больше, чем мы подготовили для государственной поддержки (400 млрд. рублей)», – отметил министр.

Михаил Мень уточнил, что только Сбербанк выдал ипотечных кредитов с господдержкой на сумму более 500 млн. рублей.

«Это уже достаточно неплохая цифра и мы надеемся, что то, что прогнозировали в ноябре-декабре, мы все-таки за счет этой программы немножко переломим эти негативные тренды», – цитирует министра ТАСС.

Напомним, постановление Правительства РФ «О Правилах предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение выпадающих доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам» было подписано 13 марта 2015 года.

В документе говорится, что субсидии будут предоставляться Минфином РФ, на эти цели предусматриваются средства федерального бюджета в размере 20 млрд. рублей. Предполагается, что объем выдачи кредитов составит до 400 млрд. рублей. Ипотечные кредиты по льготной ставке можно получить только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен быть не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не должен превышать 3 млн. рублей. Для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга максимальная сумма кредита определена на уровне 8 млн. рублей. Позже Правительство РФ снизило ставку по ипотечным кредитам по программе субсидирования на первичном рынке жилья с 13% до 12%.

В настоящее время Клерк.Ру проводит опрос на тему: «Планируете ли вы взять ссуду по госпрограмме субсидирования ипотеки?».

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
59.7K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка