Выплаты вкладчикам Транснационального банка оценили в 16,2 млрд. рублей
АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам Транснационального банка.

Агентство по страхованию вкладов сообщает, что 27 апреля 2015 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам московского КБ «Транснациональный банк». Страховое возмещение будет выплачиваться в 29 субъектах РФ. Ранее АСВ выбрало банки-агенты, которые займутся выплатой компенсаций по вкладам.
«Согласно полученному реестру обязательств КБ «Транснациональный банк» за выплатой страхового возмещения на сумму около 16,2 млрд. рублей могут обратиться порядка 30,4 тыс. вкладчиков, в том числе около 250 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 19,7 млн. рублей», – говорится в сообщении департамента общественных связей АСВ.
Информационное сообщение о порядке выплаты страхового возмещения публикуется 24 апреля 2015 года в «Российской газете».
Напомним, 13 апреля 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Транснациональный банк», занимавшего по величине активов 185 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, Транснациональный банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлял в ЦБ отчетность, скрывающую реальное финансовое положение, а также наличие оснований для отзыва лицензии. «Кроме того, КБ «Транснациональный банк» был вовлечен в проведение сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж в значительных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности», – говорилось тогда в сообщении пресс-службы Банка России.
Начать дискуссию