Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Банки
Читать 1 мин

ЦБ обязал банки держать серверы с данными клиентов в России

В связи с новым регламентом по отзыву лицензий ЦБ обязал банки хранить электронные базы данных о клиентах только на территории России.

334 открытия
ЦБ обязал банки держать серверы с данными клиентов в России
Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Центробанк регламентировал срок, в течение которого будет приниматься решение об истребовании баз данных о клиентах у банков-кандидатов на отзыв лицензии. Это будет происходить в течение 2 дней с момента появления оснований для отзыва лицензии. При этом срок, в течение которого банки должны прислать базу, не изменился и составляет 3 дня.

Чтобы обеспечить оперативность ЦБ обязал банки хранить электронные базы данных о клиентах только на территории России.

Об этом говорится в указании от 7 августа 2015 года № 3753-У. Оно зарегистрировано в Минюсте 18 августа, но пока не вступило в силу, пишет газета «Известия».

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
29.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка