Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Платежные системы
Читать 2 мин

Проект "Золотая корона-MasterCard" развалился

Балтийский банк намерен закрыть кобрэндинговый проект "Золотая корона-MasterCard" и прекратить сотрудничество с "Золотой короной", сосредоточившись на эмиссии карт международных платежных систем

738 открытий

Как сообщили Ъ в пресс-службе Балтийского банка, они намерены закрыть кобрэндинговый проект и прекратить сотрудничество с "Золотой короной", сосредоточившись на эмиссии карт международных платежных систем. Источник, близкий к руководству банка, пояснил, что это произошло из-за убыточности проекта. Учитывая, что Балтийский банк был расчетным банком системы, проект кобрэндинговых карт "Золотая корона-MasterCard" теперь прекратит свое существование. По словам управляющего директора платежной системы "Золотая корона" Вадима Грицаненко, теперь владельцы кобрэндинговых карт (эмитированных в том числе другими банками) не смогут ими воспользоваться.

Банкиры признают, что основным преимуществом работы по программе "Золотая корона-MasterCard" была возможность эмиссии совмещенных карт по агентской программе, без уплаты членства в MasterCard ($50-100 тыс.). То есть банки, вступая в эту систему, за небольшие деньги получали при этом все преимущества международной системы. Так, "Золотая корона" не берет вступительный взнос – банки выплачивают 0,2% оборота по картам. Кроме того, стоимость обслуживания кобрэндинговой карты ниже, около 160 руб. (стандартная карта Visa Classic и MasterCard Mass – $25-30). Но в последние два года международные платежные системы снизили вступительные взносы: по словам банкиров, сейчас эта планка опустилась до $5-10 тыс. и сотрудничать с кобрэндинговыми программами стало невыгодно.

Банкиры считают, что в нынешних условиях российская платежная система не сможет удержать позиции на рынке.

Российская платежная система "Золотая корона" основана в 1994 году. На 1 октября 2006 года банками эмитировано более 4,25 млн карт "Золотая корона" (7% рынка пластиковых карт в России) и 20 тыс. кобрэндинговых карт "Золотая корона-MasterCard". Оборот за девять месяцев 2006 года составил 137,7 млрд руб. Членами "Золотой короны" являются 220 банков в 75 регионах России, из них 42 участвуют в кобрэндинговой программе. Ряд крупнейших партнеров "Балтийского" по программе также решили отказаться от кобрэнда, предложив клиентам карты MasterCard и Visa.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
75.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка