Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
Банки
Читать 1 мин

Проценты по "зависшим" кредитам

Министерство финансов довело до сведения бухгалтеров банков свою точку зрения по вопросу момента прекращения начисления банком процентов по кредиту для целей исчисления налога на прибыль в случае расторжения кредитного договора в судебном порядке.

Министерство финансов довело до сведения бухгалтеров свою точку зрения по вопросу момента прекращения начисления банком процентов по кредиту для целей исчисления налога на прибыль в случае расторжения кредитного договора в судебном порядке.

В соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

В случае существенного нарушения договора кредита кредитор вправе расторгнуть данный договор в судебном порядке. В случае принятия судом решения о расторжении договора кредита начисление процентов по кредиту в налоговом учете прекращается с даты вступления решения суда в законную силу. (Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2007 г. № 03-03-05/96).

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка