Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Банки
Читать 2 мин

В сотрудничестве с БКИ заинтересованы лишь 10-15% банков

Первые проверки бюро кредитных историй (БКИ), проведённые ФСФР, показали, что законодательство о кредитных историях нарушают не БКИ, а банки.

320 открытий

ФСФР завершила первые проверки бюро кредитных историй, которые были начаты в конце ноября 2006 года. Тогда ФСФР разослала всем 23 участникам рынка письма с просьбой предоставить пакет документов. Завершить проверки регулятор должен был в течение 6 месяцев, но многие БКИ из-за сбоев в работе почты получили запросы несвоевременно и смогли предоставить информацию в ФСФР позже срока. Окончательно проверки всех БКИ будут завершены до конца июня.

Выяснилось, что по итогам проверки основные нарекания ФСФР касались не столько бюро кредитных историй, сколько банков. ФСФР выявила, что многие банки не соблюдают установленный законодательством 10-дневный срок для передачи информации о заемщиках в БКИ. Поскольку регулирование банковской деятельности на рынке кредитных историй не входит в сферу компетенции ФСФР, служба просто рекомендовала бюро провести разъяснительную работу среди контрагентов.

По словам представителей БКИ, банки действительно не стремятся выполнять требования законодательства о кредитных историях - были случаи, когда банк начинал присылать информацию в
кредитное бюро только после того, как ЦБ приходил к нему с проверкой. Как отмечают представители бюро, большинство банков заключает договоры с БКИ исключительно для того, чтобы формально выполнить требование закона. В бизнес-целях сотрудничество с БКИ использует порядка 10-15% банков. В ряде случаев проблемы сотрудничества банков с БКИ являются техническими. Случалось, что крупные банки, обрабатывающие по 20 тыс. кредитных заявок в день, были просто технически не в состоянии обеспечить корректную передачу данных в БКИ. В большинстве случаев это происходило из-за малой совместимости программных продуктов бюро и автоматизированных банковских систем. На отладку технологической схемы взаимодействия банков и БКИ понадобится еще около полугода.

По мнению экспертов, охладить отношения банков с БКИ могут грядущие изменения требований к банкам по раскрытию эффективной ставки - в результате этого риски банков несколько снизятся и работа с БКИ станет еще более слабой. В такой ситуации разъяснительная работа БКИ среди банков, рекомендованная ФСФР, вряд ли окажется действенной.

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF

Получили договор по почте, документ в рабочем чате или бумажный экземпляр прямо на встрече? Разберем, как подписать документ на iPhone: от сканирования бумажного документа и создания PDF до проверки подписи и отправки готового файла через КриптоАРМ Mobile.

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF
9.5K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка