Маркировка и разрешительный режим на кассах: что меняется в 2024 году

Рассказываем об изменениях в обязательной маркировке товаров и о том, как будет работать разрешительный режим на кассах.
Маркировка и разрешительный режим на кассах: что меняется в 2024 году
Иллюстрация: wirestock/freepik

Новые категории маркируемых товаров

В 2024 году обязательная маркировка распространяется на 16 товарных групп, включая пиво, упакованную воду, молочную продукцию, легпром и другие. 

15 товарных категорий маркируются в режиме эксперимента: например, корма для животных, оптоволокно, растительные масла, косметика и бытовая химия. По результатам эксперимента правительство будет принимать решение о переводе маркировки в обязательный режим. 

Категории продукции, в маркировке которых произошли или произойдут изменения в 2024 году, представлены в таблице.

Категории продукции

Даты и изменения в правилах

Пиво и пивные напитки

  • С 15 января началась маркировка пива в алюминиевых банках и других упаковках. Передавать сведения в ГИС МТ нужно при подключении кеги к крану и при продаже пива в кегах через ККТ. С 1 апреля по напиткам в кегах нужно передавать данные о выводе из оборота.

  • С 1 июня — нужно отчитываться о продажах напитков в потребительской упаковке через ККТ.

Молочная продукция

С 1 сентября ее маркируют КФХ. К этому моменту фермеры должны полностью настроить все процессы работы с маркировкой и зарегистрироваться в «Честном ЗНАКе». Они будут подавать информацию о вводе, выводе из оборота и об обороте продукции через ЭДО 

Безалкогольные напитки (сверяйтесь со списком из постановления Правительства от 31.05.2023 № 887)

  • С 1 марта — обязательна маркировка напитков в алюминиевой и полимерной банке, кроме соков, нектаров, морсов, растительных напитков. Производители должны передавать в ГИС МТ сведения о первой отгрузке подакцизных товаров через ЭДО. Учет пока ведется в ОСУ, не поштучно.

  • С 1 июня — маркировка напитков в любых упаковках. Производители должны передавать в ГИС МТ сведения о первой отгрузке через ЭДО.

  • С 5 ноября — передача данных о продажах через ККТ (кроме соков, нектаров, морсов, растительных напитков) в стеклянной, ПЭТ-упаковке, алюминиевой и полимерной банке.

Детская вода

С 1 марта — передача сведений об обороте в ОСУ через ЭДО.

Некоторые виды медизделий (обезжириватели-очистители воздуха, обувь ортопедическая, слуховые аппараты, стенты коронарные, томографы, санитарно-гигиенические изделия)

  • С 1 апреля — передача данных о вводе в оборот.

  • С 1 сентября — сканирование кода маркировки (КМ) при продаже на кассе.

БАДы (список в постановлении Правительства от 31.05.2023 № 886)

Антисептики

С 1 марта — сканирование КМ при продаже на кассе, передача сведений выводе из оборота товара не по причине продажи.

С 1 мая — передача данных об обороте в формате ОСУ через ЭДО

Кресла-коляски

К 1 сентября завершается маркировка остатков. Также с этой даты — сканирование КМ при продаже на кассе.

Новые категории товаров легпрома. Чтобы узнать, подлежит ли маркировке ваша продукция, сверяйтесь с ТН ВЭД или ОКПД 2 из постановления Правительства от 31.12.2019 № 1956.

  • С 1 апреля оборот немаркированных товаров из списка расширения запрещен.

  • С 1 июня запрещен ввоз одежды из перечня без нанесенных на нее КМ, если приобрели ее до 31 мая 2024 года. До 31 августа на нее нужно заказать КМ в ГИС МТ.

  • До 1 июля можно продавать немаркированные остатки.

  • До 1 ноября этого года нужно ввести все полученные коды на остатки в оборот, иначе КМ станут недействительными.

Обменивайтесь электронными документами с контрагентами и отправляйте документы в систему «Честный ЗНАК» через Платформа ЭДО. В сервисе можно использовать ЭП любых аккредитованных удостоверяющих центров. Рабочее место настраивается в несколько кликов.

Подключить ЭДО

Также в этом году стартует маркировка велосипедов и икры.

С 1 сентября 2024 года участники оборота, которые производят и ввозят велосипеды и велосипедные рамы, больше не смогут отпускать продукцию без КМ, а розничные и оптовые продавцы не смогут ее продавать.

На ту продукцию, которую произвели до 1 сентября 2024 года, нужно нанести КМ до 1 января 2025 года. С 1 марта 2025 года участники оборота велосипедов будут отчитываться в «Честный ЗНАК» о продажах таких товаров оптом и в розницу.

Участники оборота икры должны зарегистрироваться в «Честном ЗНАКе» с 1 апреля 2024 года. Передавать сведения о вводе в оборот и нанесении DataMatrix-кодов тоже нужно с этой даты.

Проверки участников оборота маркируемой продукции

Способы контроля за маркированной продукцией тоже трансформируются. Так, добавились индикаторы риска правонарушений и появился разрешительный режим.

С 18 октября 2023 года Роспотребнадзор уполномочен контролировать соблюдение продавцами обязательных требований к маркировке. Хотя в 2024 году сохраняется мораторий на проверки, он не означает их полную отмену, а только накладывает ограничения на внеплановые проверки.

Проверить участников оборота маркированной продукции могут при наличии согласования с прокуратурой в случаях:

  • Если поступила жалоба от покупателя. Он может подать ее напрямую в Роспотребнадзор, через приложение «Честный ЗНАК» или Госуслуги.

  • Если обнаружен индикатор риска нарушения обязательных требований.

  • Если истек срок исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 года.

  • Если продавец нарушил правила работы с разрешительным режимом реализации маркированной продукции.

Также проверка может быть проведена без согласования с прокуратурой:

  • Если предприниматель представил сведения об исполнении предписания, чтобы возобновить лицензию или другой разрешительный документ.

  • В качестве профилактического визита.

Перечень индикаторов риска, которые введены Роспотребнадзором, существенно расширили в 2023 году. Теперь к ним относятся:

  • превышение срока оборота товаров;

  • низкий объем продаж в населенном пункте;

  • продажа товара с кодом, уже выведенным из оборота;

  • продажа товара с кодом, не введенным в оборот;

  • продажа товара с истекшим сроком годности;

  • продажа товаров с недействительной разрешительной документацией;

  • продажа товаров с незарегистрированным кодом.

Если в ходе внеплановой проверки подтвердится нарушение требований маркировки, продавца привлекут к ответственности согласно законодательству об административных правонарушениях.

Сервис «Учет марок» — это работа с маркировкой в режиме «одного окна». Отслеживайте ошибки в чеках с подлежащими маркировке товарами и анализируйте продажи маркированной продукции. Сервис интегрирован с ЭДО, ОФД, «Честным ЗНАКом».

Подключить сервис

Разрешительный режим на кассе

Разрешительный режим вводит постановление Правительства от 21.11.2023 № 1944. Его цель — обеспечить безопасность покупателей при покупке продукции.

При каждой продаже маркируемого товара ККТ обращается в «Честный ЗНАК», чтобы проверить КМ. Из ГИС МТ поступит ответ, можно продавать данную единицу товара или нет.

Товар нельзя будет реализовать, если:

  • В ГИС МТ нет данных о КМ, о нанесении его на товар. Это возможно, если некорректно настроено кассовое ПО, в систему не внесли информацию о вводе КМ в оборот или КМ — поддельный.

  • В системе нет сведений о вводе КМ в оборот. Это говорит о неизвестном происхождении товара (возможно, контрабанда), некорректности КМ или непередаче информации о вводе в оборот.

  • В системе есть информация, что продукцию с данным КМ вывели из оборота раньше. Это случай, когда продавец пытается отсканировать дважды одну и ту же марку.

  • У товара закончился срок годности. Для товаров с длительным сроком годности дата будет определяться по дню, а не по времени. Например, стерилизованное молоко, у которого срок годности заканчивается 15 сентября в 15 часов (как указано на упаковке), с 00:00 часов 15 сентября продать через кассу уже будет нельзя.

  • Товар запрещен к продаже по решению органа власти. Это бывает в случаях, когда у продукции истек срок действия сертификатов качества и др.

  • Продавец реализует продукцию по цене ниже или выше максимальной розничной цены (МРЦ).

  • Некорректный результат проверки кода. Возникает, если есть ошибка в составе кода.

С 1 апреля 2024 года — режим онлайн проверки становится обязательным для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах. С этой же даты контроль за максимальной розничной ценой (МРЦ) становится обязательным для табачных изделий. 

С 1 мая 2024 года — режим онлайн-проверки становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции. 

Под крупной торговой сетью понимается пятьдесят и более торговых точек, которые принадлежат одному или нескольким юридическим лицам, входящим в единую группу или используются под единым коммерческим наименованием или иным средством индивидуализации. 

С 1 сентября 2024 года — режим онлайн-проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной воды для остальных продавцов 

С 1 ноября 2024 года — режим онлайн-проверки обязателен для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов. 

С 5 февраля 2025 года — режим онлайн-проверки начинается для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «а» пункта 3 постановления № 887

С 1 апреля 2025 года — вводится проверка в режиме онлайн наличия сведений о вводе в оборот молочной продукции для всей розницы. 

С 1 марта 2025 года — становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков. Режим онлайн- и офлайн-проверки становится обязательным для кресел-колясок и медицинских изделий

С 1 июня 2025 года — режим онлайн-проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «б» пункта 3 постановления № 887, а также становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товаров категории «безалкогольные напитки».

Под действие разрешительного режима не попадают:

  • ККТ, которые работают в автономном режиме.

  • Торговля в киосках мороженым, в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой, работа в труднодоступных местностях — то есть те, кто освобожден от использования онлайн-кассы по 54-ФЗ.

  • Продавцы, которые не являются участниками оборота товаров в соответствии с правилами маркировки отдельных групп.

  • Точки общепита, где выдача товара и оплата не одномоментны.

  • Продажи через торговые автоматы.

  • Продажи по образцам или дистанционным способом при отгрузке товара со склада с одновременной подачей в ГИС МТ сведений о выводе его из оборота.

Проверка кода на кассах проводится в онлайн и офлайн-режиме. При онлайн-проверке касса запрашивает данные у «Честного ЗНАКа», и, если нет индикаторов запрета продажи, товар можно продавать. Если время ожидания ответа от ГИС МТ превышает 1,5 секунды, касса проводит офлайн-проверку.

Для этого в учетной системе продавца появится база кодов маркировки с информацией о принятых и заблокированных кодах, которая будет автоматически обновляться каждые два часа.

Важно понимать, что вне зависимости от варианта проверки, в случае, если код маркировки содержит один из случае запрета продажи, то такой товар продавать нельзя.

Обязательной офлайн-проверка станет в 2025 году. Поэтому, если в 2024 году продавец не получит ответа от системы маркировки при онлайн-проверке, он сможет продать товар как обычно.

Если у продавца нет возможности провести проверку более, чем в течение двух часов, например, произошел сбой в интернете, он должен зафиксировать в своей информационной системе факт отсутствия доступа. В течение 72 часов можно не проверять товар на кассе, но следует предпринять действия для разрешения проблемы.  

Если аварийная ситуация произошла в самом «Честном ЗНАКе», то в период ее действия и три дня со дня окончания участники оборота могут не проводить проверки. Если продавец получил оповещение об аварийной ситуации, проверку допустимости продажи рекомендуется отключить.

Ответственность за нарушения разрешительного  режима и правил работы с маркировкой

За непредставление сведений, нарушение порядка, сроков их представления в систему маркировки, неполноту данных участники оборота несут ответственность в соответствии со статьей 15.12.1 КоАП.

Важно: к обязанностям участника оборота также относится регистрация в информационной системе маркировки.

Суммы штрафов за нарушения составляют:

  • на должностных лиц — 1–10 тысяч рублей;

  • на юрлиц — 50–300 тысяч рублей.

Подробнее здесь.

Полезные сервисы для правильной работы магазина по новым требованиям:

  • Учет марок — комплексное решение для магазинов по работе с системой цифровой маркировки

  • Платформа ЭДО — доступный электронный документооборот и удобство работы с маркировкой 

  • Контроль нарушений — мониторинг ошибок по чекам, кодам маркировки, чтобы избежать штрафов по кассовым операциям 

Сервис «Учет марок» помогает контролировать корректность кодов маркировки и минимизировать риски нарушений. При получении партии товара в сервисе можно сверять фактические марки на продукции с переданными марками в электронной накладной (УПД). Также есть возможность принимать, списывать коды, запрашивать статус по каждому КМ в «Честном ЗНАКе».  

Платформа ЭДО

Простой и оперативный обмен документами между организациями

Реклама: ООО «ЭВОТОР ОФД», ИНН: 9715260691, erid: LjN8KKS1i

Комментарии

1

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Инвестиции

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.