Стали известны штрафы за нарушения прослеживаемости товаров


С 1 июля 2021 года в России окончательно ввели систему прослеживаемости товаров. До недавнего времени было неизвестно, какие санкции будут назначаться за нарушения в этой области. Наконец Министерство финансов обнародовало первую информацию о новых штрафах.
За что будут наказывать?
Новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях определяют несколько видов нарушений. Штрафы последуют, если:
компания не предоставила отчет об операциях с прослеживаемыми товарами;
не были предоставлены документы с реквизитами прослеживаемых товаров;
реквизиты прослеживаемых товаров не отражены, отражены неправильно или не полностью в УПД, счетах-фактурах, отчетах;
были нарушены правила предоставления контрагентам счетов-фактур и УПД, отражающих операции с прослеживаемыми товарами (они должны выдаваться только в электронном виде).
Бесплатная книга «Отчетность 2026: как сдать без ошибок» от экспертов Scloud!
Практическое руководство, как корректно сформировать в 1С бухгалтерскую отчетность, 6-НДФЛ, РСВ, ЕФС-1, Декларации по прибыли, НДС и УСН, отчетность в Росстат

Как будут наказывать?
1 000 рублей — за каждый документ с неправильными реквизитами;
1 000 рублей — за просрочку или отсутствие отчетности;
200 рублей — за каждый бумажный УПД или счет-фактуру (общая сумма штрафа — до 100 000 рублей).
Штрафные меры еще будут дополнены санкциями для операторов ЭДО и окончательно вступят в силу 1 июля 2022 года.
Ускорить и упростить документооборот можно с помощью облачного сервиса 1С: СтартЭДО от компании «СервисКлауд».
Что думаете о новых штрафах? Готовы работать по новой системе?


вообще-то ИИ очень часто ошибаются. особенно при финанализе. проверяла. и уж тем более ИИ не может давать решения как исправить ситуацию.