Малый и средний бизнес

Пять актуальных способов создать свой интернет-стартап

Когда уровень зарплаты начинает ощутимо отставать от желаемого, придирки начальника переходят всякую грань осмысленности, а до отпуска еще целая вечность, многие из нас задумываются: а не пора ли создать собственный интернет-стартап.
658 1
Пять актуальных способов создать свой интернет-стартап
Фото Евгения Смирнова, Кублог

С помощью специалистов образовательного IT-портала GeekBrains мы подскажем несколько подходящих способов, как открыть свое дело в интернете, даже если ваши знания в этой сфере близки к нулю.

Способ 1. Запустить краудфандинговую кампанию из ничего

О, это волшебное слово — краудфандинг! Достаточно убедить пару тысяч людей скинуть вам по каких-то 50 долларов, и вы уже миллионер! Как показывает практика, иногда для этого даже необязательно что-либо придумывать.

В 2013 году некий британец создал на Kickstarter кампанию по сбору денег для строительства «Звезды смерти» из «Звездных войн», поставив в качестве цели скромные £20 миллионов. Цели достигнуть, разумеется, не удалось, однако собранные в итоге £328 тысяч наверняка утешили предприимчивого фаната.

Но сама история на этом не закончилось. Один из представителей противоположного фланга армии поклонников «Звездных войн» зашел еще дальше и организовал краудфандинговую кампанию по «созданию школы джедаев для защиты от Звезды смерти», которая в итоге собрала $721 тысячу.

Если вы думаете, что это форменное безумие и уже готовитесь организовать сбор денег на строительство школы волшебства Хогвартс в Подмосковье или чего-то в этом духе, то вы абсолютно правы — в интернете срабатывали еще и не такие идеи:

— Одному австралийскому «стартаперу» удалось собрать $55 тысяч на приготовление порции картофельного салата;

— Дизайнер по имени Нобору Битай собрал тысячу долларов на буррито из фастфуд-ресторана, стоимостью в $7 (и в итоге съел его, прыгая с парашютом);

— Чернокожий американец, разозлившись на расистские оскорбления в интернете, собрал почти две тысячи долларов, чтобы «переехать в Африку, как они от меня этого и хотят».

Люди действительно с радостью скидываются порой на странные, смешные и бессмысленные вещи. А их еще можно получить по почте...

Способ 2. Попытаться продавать всяческий мусор, ведь в интернете купят почти что угодно

Мы привыкли, что «стартаперы» обычно собирают деньги на весьма замысловатые гаджеты вроде каких-нибудь роботов, дронов илиодноплатных компьютеров.

Забудьте — заработать можно и на гораздо более примитивных вещах. Как вам, например, сумма в $25 тысяч, собранная для создания «Самого потрясающего в мире и на 100% суперклассного календаря» с фотографиями котов в костюмах волшебников?

Проект по созданию плащей-медведей собрал $30 тысяч и восторженные отзывы покупателей. Плакаты с инфографикой про жизнь и популяцию белок настолько пришлись по духу любителям обклеивать стены постерами, что собрали $9 тысяч за несколько дней.

Ладно, если вас не впечатляет даже это, то вот наш последний аргумент: камни, обычные камни, какие вы найдете в самом-самом обычном дворе, собрали на Kickstarter более $5 тысяч в качестве «игрушки из каменного века». Всего-то необходимо было сшить для них мешочек и придумать странное название Roxzai.

Способ 3. Продавать рекламу на абсолютно бесполезном сайте

Если вы все же планируете заняться настоящим бизнесом в интернете (привет, авторы писем «это не спам, а реальная возможность заработать»), а не собирать деньги на картинки с котиками, то начать придется с создания собственного сайта. Иногда сделать это значительно проще, чем вы могли бы подумать.

Во-первых, благодаря сервисам вроде WordPress создавать приличные, пусть и не особо функциональные сайты, сегодня можно научить даже вашу бабушку. Во-вторых, создавать что-то навороченное и даже хоть сколько-нибудь полезное совершенно необязательно.

Пионером среди суперприбыльных и абсолютно бесполезных сайтов можно считать легендарную страничку milliondollarhomepage.com, созданную в 2005 году британцем Алексом Тью. Суть проекта была предельно проста — страница состояла из пустого квадрата 1000 на 1000 пикселей. Каждый квадратный пиксель продавался за один доллар и любой желающий мог разместить на нем свою рекламу. В результате Алекс Тью стал миллионером всего за полмесяца.

Более близкий к нашим реалиям пример простейшего и, по сути, бесполезного, но до сих пор популярного сайта — это страничка zenrus.ru, «выстрелившая» в памятном для россиян 2014 году. В первые недели после запуска «Русский дзен» собирал по 200 тысяч уникальных посетителей в день (это больше, чем у некоторых российских интернет-СМИ из топ-20), хотя на создание странички у программиста Михаила Лесняка ушел один вечер.

Способ 4. Придумать достаточно гениальную идею, чтобы не париться над ее исполнением

Навороченный сайт совершенно необязателен даже в том случае, если вы собираетесь создать сервис, который перевернет весь мир. Если вам когда-нибудь случалось заходить на самую популярную в США доску онлайн-объявлений craigslist.org, вы наверняка испытывали весьма странное чувство — как будто вместо супермаркета попадаешь в советский гастроном.

Примерно то же самое можно сказать и про самый популярный в мире каталог кинофильмов IMDb, и про любимый «сеошниками» сборник статей EzineArticles — все они крайне просто реализованы, что не мешает им оставаться топ-сервисами в своей нише и по сей день.

«Это все замечательно, но ведь эти сайты были созданы, когда автор этой статьи еще под стол ходил», — скажете вы и будете правы. Ладно, вот пример, после которого вам уже не отвертеться: американец Скотт Лонг в 2013 году на основе все того же шаблона Wordpress создал сайт ViralNova, два года наполнял его контентом и в итоге продал за (вы только вдумайтесь) $100 миллионов! Вам все еще не хочется научиться создавать собственные сайты?

А вот пример из смежной области: один из самых успешных украинских интернет-стартапов — это сервис Leaflet для удобного отображения онлайн-карт. Библиотека Leaflet был создана программистом Владимиром Агафонкиным, самостоятельно выучившим JavaScript. Сегодня библиотеку использует множество компаний, среди которых Facebook и «ВКонтакте».

Впрочем, если говорить честно, то придумать идею на миллион везет немногим. Если вы реалистично смотрите на вещи, то гораздо проще...

Способ 5. Подсмотреть чужую идею и сосредоточиться на ее реализации

В интернет-бизнесе тащат абсолютно все, и, если вы уверены, что использовать чужие идеи нехорошо, вам лучше заняться чем-нибудь другим. Как только где-то появляется успешный ресурс или уникальный сервис, будьте уверены — уже через месяц вы найдете множество его клонов. Например, «ВКонтакте» уже выпустил Vinci – свой аналог нашумевшего сервиса Prisma, тоже на основе нейросетей.

Рунет не является исключением. Если вам удастся создать русскоязычный аналог популярного зарубежного сервиса, который будет более понятен нашему пользователю, то успех гарантирован: проверено не только на опыте «Яндекса» и «ВКонтакте», но и сайтов вроде Pikabu, идея которого «слизана» с Reddit, или того же Rutube, который до сих пор на плаву.

Конечно, чтобы воплотить идею в жизнь, можно нанять суперкоманду программистов и маркетологов, ведь работать за еду готовы, прямо скажем, не многие. Если же у вас нет в запасе пары лишних миллионов, то начинать свободное плавание в мире интернет-стартапов можно самостоятельно. И начать его лучше всего с обучения, потому что только так вы научитесь говорить на одном языке с техническими специалистами.

Начать дискуссию

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
112

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

104
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

125
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

267

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
114

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
142
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
353

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

126

Интересные материалы

НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.