Пенсии

Новые правила по пенсиям. Кто когда выйдет на пенсию: таблица. Сколько сэкономят на нас власти

Россияне не хотят выходить на пенсию, они хотят работать. Поэтому пенсионный возраст решили повышать с 2019 года. Что же будет с пенсией и с нами? Коротко – о главном.
Новые правила по пенсиям. Кто когда выйдет на пенсию: таблица. Сколько сэкономят на нас власти

Россияне не хотят выходить на пенсию, они хотят работать. Поэтому пенсионный возраст решили повышать с 2019 года. Что же будет с пенсией и с нами? Коротко – о главном.

Страховая пенсия

С 2019 года начнется переходный период повышения пенсионного возраста с тем, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года для женщин в 2034 году. Если вы уже достигли предпенсионного возраста и находитесь, так сказать, на низком старте, придется притормозить. На сколько – смотрите в таблицах.

Выход на пенсию женщин:

Год рождения

Год выхода на пенсию

Возраст выхода на пенсию

Увеличения возраста

1964

2020

56

1

1965

2022

57

2

1966

2024

58

3

1967

2026

59

4

1968

2028

60

5

1969

2030

61

6

1970

2032

62

7

1971

2034

63

8

РАССЫЛКА436 618 читателей

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Выход на пенсию мужчин:

Год рождения

Год выхода на пенсию

Возраст выхода на пенсию

Увеличения возраста

1959

2020

61

1

1960

2022

62

2

1961

2024

63

3

1962

2026

64

4

1963

2028

65

5

Социальная пенсия

Ждать социальную пенсию придется еще дольше. Напомним, социальная пенсия назначается тем, кто не набрал необходимого количества пенсионных баллов или не выработал минимальный стаж.

После завершения реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам не в 60 лет, как сейчас, а в 68. А мужчинам — не в 65 лет, а в 70. При этом повышение возраста назначения социальных пенсий будет проводиться поэтапно.

Наш финансовый обозреватель Александра Баязитова посчитала:

Повышение пенсионного возраста гарантирует, что в нынешних ценах власти ежегодно экономят 168 тысяч рублей на каждом несостоявшемся пенсионере. То есть это изъятие у каждого мужчины 840 тысяч рублей и 1 млн. 344 тысяч у каждой женщины.

Досрочная пенсия

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены.

Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и «некоторых других категорий».

Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории работника по льготам. Эти правила останутся без изменений в настоящий период. При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учётом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста. 

Для тех, кто проработал в особых климатических условиях, районах Крайнего Севера, приравненных местностях пошагово выход на пенсию будет достигаться для мужчин в 60 лет и для женщин в 58 лет.

Кроме того, будет дана возможность раннего выхода (на два года раньше) гражданам, которые имеют существенный стаж, уже заработанный в период, когда пенсионный возраст для женщин был установлен 55, а для мужчин 60, – соответственно 40 и 45 лет стажа.

Размер пенсии

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров. Темп роста составит примерно 1000 рублей в год. Как , по-вашему мнению, стоит овчинка выделки?

Зачем и почему

«Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни», - заявил Дмитрий Медведев.

Сейчас люди не просто живут дольше – дольше остаются активными. Многие в пенсионном возрасте полны сил и желания работать, у многих ещё дети даже не выросли. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 миллионов человек.

Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться.

И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться, отметил Дмитрий Медведев.

Если граждане хотят работать, они должны работать, тем более что доход от такой работы всегда выше пенсии, добавил премьер-министр. Работодатели должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения.

Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что цель всех решений, которые принимаются, – увеличение пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе.

И еще, для истории:

Комментарии

46
  • Игорь Землянкин
    А чего вы все возмущаетесь? Сами же голосовали за это...

    PS: И это только начало!
  • Светлана

    Аноним, Вы писали:

    За Путина давно уже большинство умных, здравомыслящих людей не голосуют, он сам себя выбирает, так как в нашей стране выборы нечестные. Поэтому плевать ему и его жополизам на простой народ, они-то уже давно и детям, и правнукам своим на пенсии "заработали".


    100500! Блаблабла про выборы... Всегда и везде. Скажите мне - кого-то интересует наше мнение о выборах? Вот если бы все НЕ выбрали Путина, кто был бы президентом из имеющихся на момент выборов?
    Пора понять всем, что мы - мясо! Когда ведут корову на бойню, не спрашивают ее мнения.

  • бух2007
    А что будут делать сотрудники ПФР в 2019, 2021, 2023, 2025, 2027? Курить бамбук? Ведь в эти годы оформление пенсии будет только инвалидам и досрочникам. Основная масса не придет в ПФР.

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Лучшие спикеры, новый каждый день

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Интересные материалы

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.