Прощальное "серебро" Евгения Дементьева

Олимпийские Игры в Турине завершились для сборной России серебряной медалью, которую завоевал лыжник Евгений Дементьев в гонке на 50 километров.

На последних метрах дистанции он опередил австрийского гонщика Михаила Ботвинова, который раньше выступал за сборную России. Чемпионом стал итальянец Джорджио ди Чента, который имел на финишной прямой более выгодную позицию. В течение всей гонки никто из признанных фаворитов не решался уйти в отрыв.

Медаль Дементьева стала для сборной России последней на Играх в Турине, поскольку осталось узнать только чемпиона в мужском хоккейном турнире, в финал которого пробились сборные Финляндии и Швеции. Таким образом, в активе сборной России на Играх в Турине 22 медали – восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых.