Россия плавает лучше всех

Пятнадцать золотых, семь серебряных и две бронзовые медали завоевала российская сборная на завершившемся в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта

Сборная России уверенно выиграла командный зачет на чемпионате Европы по водным видам спорта, завершившемся вчера в Будапеште.

Эффектную точку в протоколах европейского первенства поставили пловцы и прыгуны в воду, пишет "Российская газета". Наталья Умыскова и Надежда Бажина, которые заменяли звездную пару Ирина Лашко - Юлия Пахалина, выиграли синхронные прыжки с трехметрового трамплина.

Елена Богомазова реабилитировалась перед наставником Александром Клоковым за неудачи в других финалах и на дистанции 50 метров брассом пришла к финишу первой.

А мужская сборная России в составе Аркадия Вятчанина, Романа Слуднова, Николая Скворцова и Андрея Капралова показала лучшее время (3:34.96) в комбинированной эстафете 4х100 метров и установила рекорд чемпионатов Европы.

Титулы чемпионов Европы получили Дмитрий Саутин (прыжки с трехметрового трамплина), Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин (синхронные прыжки с десятиметровой вышки), а также Наталья Умыскова и Надежда Бажина. Второе место на 10-метровой вышке заняла еще одна пара - Наталья Гончарова и Юлия Колтунова.

В синхронном плавании благодаря Наталье Ищенко россиянки смогли стать абсолютными чемпионками Европы, то есть выиграть золотые медали во всех дисциплинах.