Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера

Интернет-пиратам наступили на горло

Вступил в силу закон, ужесточающий ответственность для интернет-пиратов. Он должен положить начало построению легального российского интернет-рынка книг, видео и музыки

256 открытий
Интернет-пиратам наступили на горло

Вступил в силу закон, который должен положить начало построению легального российского интернет-рынка книг, видео и музыки. Он ужесточает ответственность для интернет-пиратов. Поправки в российское законодательство предполагают, что размещенные в сети произведения будут охраняться законом так же, как и выпущенные на бумаге или диске, а владельцы пиратских сайтов могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет, пишет "Коммерсант".

По оценкам экспертов, 97% музыки в рунете по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается в сумму менее 1 млн долларов в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тысяч музыкальных треков по цене 0,12-0,15 доллара, доходит, по разным оценкам, до 25-30 млн долларов.

Представители индустрии называют антипиратские поправки "революционными". "Это очень важный шаг на пути легализации рынка, - уверен юридический советник представительства Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) в России Владимир Драгунов. - Легальных сайтов нет, потому что никто не мог с интернет-пиратами сражаться - судьям очень сложно было объяснять существовавшую до 1 сентября казуистику".

Интересно, что практически все российские пиратские сайты себя таковыми не считают - они получают лицензии, выданные коллективными обществами по управлению правами. Такие общества могут раздавать "лицензии" даже на mp3-треки тех артистов, с которыми их не связывают никакие договорные отношения. Главный редактор сайта zvuki.ru Софья Соколова приветствует новый закон, говоря: "У авторов появился новый инструмент, с помощью которого они могут эффективно отстаивать свои права. Сайты теперь сами будут обязаны находить правообладателей".

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
104.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка