Матч века завершен - Крамник стал абсолютным чемпионом

Россиянин Владимир Крамник выиграл матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам у болгарина Веселина Топалова - тай-брейк завершился победой россиянина

Россиянин Владимир Крамник выиграл матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам у болгарина Веселина Топалова. 12 партий с классическим контролем времени, предусмотренные по регламенту, завершились со счетом 6:6. Поэтому был назначен тай-брейк из четырех партий в быстрые шахматы.

Решающей стала четвертая партия, в которой белыми фигурами выиграл россиянин. В итоге классический чемпион мира Владимир Крамник выиграл тай-брейк со счетом 2,5 на 1,5 очка и стал абсолютным чемпионом мира.

Объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже заранее окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, налог не взимается.

После того, как в 1993 году чемпион мира россиянин Гарри Каспаров отказался защищать свой титул, юридически принадлежащий Международной федерации шахмат с 1948 года, в шахматном мире было "двоевластие". ФИДЕ по-прежнему проводило отборочные циклы и матчи за мировую корону. В свою очередь Каспаров сыграл "неофициальные" матчи с англичанином Найджелом Шортом, индийцем Вишванатаном Анандом и соотечественником Крамником под эгидой различных компаний. В 2000 году Крамник обыграл Каспарова, а в 2004-м - венгра Петера Леко.

Первые шаги по объединению шахматного королевства были сделаны в 1995 году. И завершившийся в пятницу в Элисте матч между Топаловым и Крамником - хороший тому итог.