В российской армии будут в скором времени расформированы дисциплинарные батальоны. Соответствующие документы уже направлены в правительство. Минобороны предлагает внести изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс и расформировать дисбаты до конца текущего года. Об этом заявил начальник главного управления боевой подготовки и службы войск ВС России Александр Лукин.
Ещё весной прошлого года Сергей Иванов, занимавший пост министра обороны, заявил: «У нас не такая большая армия, чтобы часть ее занималась несвойственными ей задачами - охранять преступников». И добавил, что армейские преступники должны быть приравнены к обычным уголовникам и нести наказание в общих местах лишения свободы.
После расформирования батальонов штатная численность постоянного состава этих частей, скорее всего, будет передана в состав Вооруженных сил. Дисбаты считаются наследниками штрафных батальонов Великой Отечественной войны. Сейчас их пять в Чите, Новосибирске, Уссурийске, поселке Мулино в Московской области и в Северо-Кавказском военном округе в поселке Замчалово. Сейчас общая численность дисциплинарных воинских частей в Вооруженных силах составляет более 1000 человек.
Военные преступники станут обычными уголовниками
В российской армии будут в скором времени расформированы дисциплинарные батальоны. Соответствующие документы уже направлены в правительство
Начать дискуссию