Может ли ИП уменьшить налог на суммы, перечисленные в ФОМС?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ольги Пушкаревой (г. Томск)
У нас ИП на УСНО "Доходы". При расчете вычета из налога, подлежащего уплате за 1 квартал 2010 года, я беру уплаченные в пределах начисленных сумм на ОПС наемных работников (в Фонды ОМС с наемных работников в 2010 году мы не платим), а вот с ИП мы платим в ФОМС. Включать ли в вычет суммы, перечисленные в Фонды ОМС с ИП или только суммы, перечисленные непосредственно в Пенсионный Фонд?
В ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, регламентирующей порядок исчисления и уплаты налога при УСН, сказано, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период на суммы:
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
- обязательное медицинское страхование,
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ.
В отношении ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность без использования труда наемных работников, законодательством РФ предусмотрено, что такие ИП платят фиксированную сумму страховых взносов, рассчитанную ими самостоятельно исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Частью 3 ст. 16 Закона N 212-ФЗ установлено, что сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Таким образом, ИП вправе уменьшить сумму налога при УСН на суммы страховых взносов, исчисленных им как в отношении Пенсионного фонда РФ, так и в отношении Фондов ОМС. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов (п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).
Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Спасибо за Ваш комментарий! Будем благодарны, если Вы поделитесь своим опытом применения сервисов ЭДО.
И будем рады провести демонстрацию сервиса "Подпислон".
Если у Вас есть вопросы или предложения мы найдем оптимальное решение для Вас! Пишите нам наs