Ведение бизнеса

Чартерное обострение

В чартерном сегменте авиаперевозок становится все меньше рынка и все больше непредсказуемости. Очередной приступ гениальности в отношении чартеров посетил чиновников из Министерства транспорта.
Чартерное обострение
На фото руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании «Скай Экспресс» Виталий Коренюгин

В чартерном сегменте авиаперевозок становится все меньше рынка и все больше непредсказуемости. Очередной приступ гениальности в отношении чартеров недавно посетил чиновников из Министерства транспорта.

На протяжении почти двух лет меня мучает вопрос: сколько еще интересных идей будет рождено для того, чтобы совсем прикрыть чартерные полеты российских авиакомпаний, искоренив чартеры как класс?

В начале года чиновники решили волевым решением изгнать все немосковские авиакомпании из чартерного рынка Москвы. А 31 января, теперь уже в связи с усилением безопасности в аэропортах и регулярности воздушных перевозок, министр транспорта РФ Игорь Левитин подписал Распоряжение «О мерах по обеспечению безопасности и регулярности воздушных перевозок, качества обслуживания пассажиров в сезон расписания «Лето-2011».

Документ предписывает Росавиации при рассмотрении заявлений перевозчиков и принятии решений о допуске к выполнению международных чартерных перевозок пассажиров, осуществляемых по программе перевозок в сезон расписания «Лето-2011», считать основным критерием суточную и почасовую пропускную способность российских аэропортов по проведению сплошного досмотра на входе в аэровокзалы. А пропускная способность аэропорта по проведению досмотра должна быть подтверждена расчетами-обоснованиями, исходя из наличия технических средств и персонала, утвержденными руководителем службы авиационной безопасности конкретного аэропорта по согласованию с начальником линейного отдела внутренних дел в аэропорту. Правда, на сайте Минтранса полного текста документа найти не удалось, что само по себе странно.

Но и анонса хватило, чтобы в очередной раз поразиться «оригинальности» идеи. Следуя логике регулятора, теперь основным критерием Росавиации при выдаче разрешений на чартерные перевозки авиакомпаниям будет считаться «пропускная способность» входных групп аэропортов, а не пресловутый Приказ 92, который требует согласования назначенного перевозчика.

Получается, что теперь авиакомпаниям не нужно будет подолгу ждать «скорее нет, чем да» от назначенного на маршруте перевозчика, и томиться в долгом ожидании подвоха со стороны конкурента. Теперь наших перевозчиков гонят в аэропорты и ЛОВД получать тактико-техническое обоснование возможности осуществления чартерного рейса в определенные дни и часы из отдельно взятого аэропорта. И тут, как говорится, хрен редьки не слаще. По собственному опыту и опыту своих коллег получения разрешений на видео- или фотосъемку в аэропорту "Внуково" могу сказать, что процесс получения согласований или разрешения, что от Службы безопасности, что от Линейного отдела внутренних дел (ЛОВД), абсолютно непредсказуемый. Потратить можно неделю и в итоге вам могут отказать в проведении мероприятия под любым неблаговидным предлогом. Такая же судьба ждет и согласование чартерных рейсов.

Чем же так не угодили чартеры Минтрансу? А как же быть с пиками сезонности на регулярных маршрутах? Напомню, что в России и других странах традициннный сезонный рост пассажиропотока на новогодние даты с 20 по 31 декабря, на майские праздники, пики перевозок в летние месяцы, когда, например, пассажиропоток в Сочи из Москвы возрастает в три-четыре (!!!) раза. Может быть, тогда есть смысл даже регулярное сообщение, а именно весенне-летнюю навигацию, согласовывать с начальниками ЛОВД аэропорта? И тогда никакого коллапса не будет. Рейсов будет мало, потому что «господа полицейские» запретят массовое скопление пассажиров в аэропортах под видом обеспечения безопасности.

Отмечу, что количеством рамок и сотрудников милиции и охраны аэропортов не решить вопрос террористической угрозы. Эта проблема решается не в аэропортах непосредственно. Мировой опыт показал бесперспективность превращения аэропортов или других общественных мест в «неприступные» крепости. Так и с общественной опасностью, уровень (по цвету, как в других странах) которой должен определяться службами безопасности государства и транслироваться в службы безопасности объектов массового скопления населения.

Так куда же толкает перевозчиков собственное транспортное ведомство? В руки произвола, бюрократии и коррупции сотрудников МВД, которые должны заниматься своим делом - предотвращать и раскрывать преступления, а не согласовывать чартерные рейсы! Телевидение и интернет пестрят рассказами о случаях «честности» сотрудников милиции. И кто даст гарантию, что почуяв финансовый интерес, руководители линейных отделов могут просто не согласовывать рейсы, прикрываясь безопасностью? И тут уже обухом не перешибешь, потому как нет процедуры обжалования решения местечкового начальника линейного отдела. Но что самое главное, пока нет и новых стандартов, на которые можно было бы ссылаться при определении пропускной способности аэропортов: собственно терминала (пункты пропуска через границу, стойки регистрации), входных групп (входы в аэропорт). А те, что есть, безнадежно устарели.

Радует одно в этой ситуации: аэропорты крайне заинтересованы в увеличении пассажиропотока, а службы безопасности будут и должны соответствовать росту пассажиропотока. Следовательно, в аэропортах будут оптимизированы входные группы, как это уже сделано во "Внуково", увеличится количество рамок металлоискателей и интроскопов для проверки багажа, наберут дополнительный штат охраны. И только такой путь наиболее оптимальный при росте пассажиропотока и усилении мер безопасности. А искусственные меры типа «выгнать чартерные перевозки из Москвы» и «ограничить рост пассажиропотока заботой о безопасности» просто путь в никуда.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.