Льгота по налогу на имущество в отношении неотделимых улучшений арендованного имущества не применяется
С 1 января 2013 года не облагается налогом движимое имущество, введенное в эксплуатацию с этого года. Разъяснения о том, применяется ли данная норма в отношении неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества, Минфин России дал в своем письме. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 24.05.13 № 03-05-05-01/18569)
Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 24.05.13 № 03-05-05-01/18569
Арендованное по договору имущество арендатор может улучшить
В случае производственной необходимости арендатор может производить улучшения помещения, полученного по договору аренды, посредством реконструкции, достройки, дооборудования.
Например, установить в арендуемом здании (помещении) системы кондиционирования воздуха, автоматического газового пожаротушения и структурированной кабельной системы.
Затраты на подобные улучшения приравниваются к капитальным вложениям.
Напомним, что отношения сторон договора аренды при осуществлении затрат, связанных с улучшением арендованного имущества, регулируются статьей 623 Гражданского кодекса РФ.
Неотделимые улучшения, не компенсируемые арендодателем: порядок учета
Улучшения арендованного имущества могут быть отделимыми и неотделимыми, произведенными с согласия арендодателя и без его согласия, а также компенсируемыми и некомпенсируемыми.
В общем случае затраты арендатора, связанные с производством неотделимых улучшений арендованного имущества, учитываются им предварительно в составе капитальных вложений на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Далее законченные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств подлежат зачислению организацией-арендатором в состав собственных основных средств в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено условиями договора аренды.
Таким образом, неотделимые улучшения, не компенсируемые арендодателем, в бухгалтерском учете арендатора отражаются в составе собственных основных средств (счет 01 «Основные средства»). Если данные объекты приняты на учет после 1 января 2013 года, то возникает вопрос о том, включается ли стоимость данных объектов в налоговую базу при расчете налога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.
С этого года налоговая база исчисляется исходя из среднегодовой стоимости:
– недвижимого имущества;
– движимого имущества, принятого на учет в качестве основного средства до 1 января 2013 года.
Напомним, что при исчислении налога на имущество учитываются объекты, принятые на баланс в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета. Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет объектов основных средств, является ПБУ 6/01 «Учет основных средств».
Порядок обложения налогом на имущество неотделимых улучшений
Для того чтобы установить, облагаются ли такие объекты налогом на имущество с 1 января 2013 года, необходимо определиться с понятиями движимого и недвижимого имущества.
Эти понятия приведены в статье 130 ГК РФ. Согласно указанной норме, к недвижимым вещам (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В том числе это здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Что касается движимого имущества, то это те вещи, которые не относятся к недвижимости.
Как уже отмечалось, затраты на капитальные вложения в арендованное имущество учитываются в составе основных средств у арендатора.
Отвечая на вопрос о том, можно ли данные объекты, введенные в эaксплуатацию после 1 января 2013 года, считать движимым имущество и не облагать налогом на основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, Минфин России дает отрицательный ответ. По мнению специалистов главного финансового ведомства, неотделимые улучшения в арендованные объекты недвижимого имущества, принятые на учет после 1 января 2013 года в составе основных средств, подлежат обложению налогом на имущество до момента их выбытия.
Иными словами, льгота по налогу на имущество на них не распространяется.



Спасибо за Ваш комментарий! Будем благодарны, если Вы поделитесь своим опытом применения сервисов ЭДО.
И будем рады провести демонстрацию сервиса "Подпислон".
Если у Вас есть вопросы или предложения мы найдем оптимальное решение для Вас! Пишите нам наs