Менеджмент

Я - бухгалтер

«Я – бухгалтер». Когда я так представляюсь, люди обычно начинают задавать вопросы: «Ой, а это, наверное, скучно весь день бумажки перекладывать?» или «А как тебе удается держать все это в голове?». А когда я говорю, что веду не 2-3 клиентов, как многие надомники, а 23 фирмы, меня начинают усиленно жалеть: «Бедная, ты вообще на улицу-то выходишь? Семью видишь? Из-за компьютера встаешь?».
Я - бухгалтер
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

«Я – бухгалтер». Когда я так представляюсь, люди обычно начинают задавать вопросы: «Ой, а это, наверное, скучно весь день бумажки перекладывать?» или «А как тебе удается держать все это в голове?». А когда я говорю, что веду не 2-3 клиентов, как многие надомники, а 23 фирмы, меня начинают усиленно жалеть: «Бедная, ты вообще на улицу-то выходишь? Семью видишь? Из-за компьютера встаешь?».

Но на самом деле, я очень люблю свою работу и знаю, как сделать ее легко, быстро и качественно, поэтому не нужно ни меня жалеть, ни сочувствовать мне.

Все дело в том, что я работаю в современной аутсорсинговой компании, которая дает мне все инструменты для автоматизации моей работы. Вопреки ожиданиям моих знакомых, мой рабочий день совсем не выглядит как бесконечная череда задач, которые нужно сделать «вчера». Я планирую свой день сама и успеваю не только поработать, но и отдохнуть, уделить время себе, своей семье, своему дому и хобби.

Как мне это удается? В двух словах не расскажешь. И я бы хотела показать вам, как проходит мой обычный рабочий день.

Я просыпаюсь в 7 утра, чтобы к 8 отвести детей в детский сад и школу. Кормлю их, собираю, провожаю. В 8.30, как правило, я уже дома. До 9.00 успеваю спокойно позавтракать, выпить кофе и настроиться на работу. Радует, что не нужно тратить время на дорогу или завтракать в офисе перед компьютером, как это делают многие работающие мамы (и не только мамы).

В 9.00 я начинаю работать. Логика простая – раньше начну, раньше смогу быть свободна.

Ну а дальше – засекаем время. Минут 15 уходит на разбор входящей почты. Еще 15 минут – просмотр задач в онлайн-кабинете и облачной бухгалтерии. Система подсказывает мне, появились ли за время моего отсутствия срочные задачи или вопросы от клиентов – именно их я решаю в первую очередь. К слову, в течение дня, даже когда я занята своими делами, мониторить ситуацию мне позволяет мобильная почта, куда приходят уведомления о задачах. Еще час уходит на эти вопросы.

Потом открываю Хранилище реестра/документов - и ввожу документы, присланные клиентами  в бухгалтерию. Если у меня возникают какие-то вопросы к клиенту - пишу письмо через бизнес-ассистента. В среднем, это еще час-два.

Впрочем, на самом деле как раз это – основная работа, которая может занять и целый день, а может и пять минут – в зависимости от количества присланных документов и их сложности. Документ может быть как на одну позицию, так и на двести. Но здесь уже соответственно я распределяю время сама – если день свободный от основной работы – могу и сразу все завести, либо разбить на несколько дней.

Дальше - по ситуации, например, корректирую учет. В отчетный период в нашей CRM-системе по каждому клиенту ставятся задачи, какую отчетность, к какому сроку нужно сдать. Это помогает не запутаться и ничего не забыть.

Какправило, я не делаю перерыв между блоками и заканчиваю работу через 4-5 часов после начала. Но иногда могу позволить себе расслабиться – сделать перерыв и сходить по магазинам, в парикмахерскую, на маникюр. Радует, что не нужно отпрашиваться у начальства, если нужно куда-то поехать по своим делам, каждый раз придумывая уважительную причину.

Я знаю, что если что-то срочное, то бизнес-ассистенты найдут способ со мной связаться и мы решим ситуацию в пользу клиента. А способов несколько – почта, скайп, просто звонок на телефон. При этом бизнес-ассистент всегда поинтересуется – могу ли я говорить или отвечать сейчас. Если нет, то попросит клиента подождать некоторое время.

Мне нравится работать удаленно. С одной стороны - ты как бы работаешь на себя и сам распоряжаешься свои временем. А с другой – тебе помогают правильно организовать задачи на день и дают понятный инструмент, который буквально сам за тебя выстраивает правильные отношения с заказчиком.

Еще здорово, что у нас есть помощники – бизнес-ассистенты, которые ведут все коммуникации с клиентом, напоминают им о необходимости вовремя прислать документы, подписывают с ними счета, помогают разобраться в некоторых вопросах. На самом деле это здорово экономит мне время.

В то же время, работая на компанию, ты снимаешь с себя целый ворох забот – где искать клиентов, как держать статус и репутацию, как успевать общаться с клиентом по административным вопросам, кто оплатит больничные, декретные и т.д.

Какая проблема у частного бухгалтера или профессионала? Он может вести несколько компаний – параллельно вести несколько фирм своих друзей и знакомых, он может быть полностью самозанятым специалистом, обслуживать десяток-другой клиентов, но проблема у всех одна и та же – мы маленькие, у нас нет имени, нет «зонтика», нет бренда, под который привлекать клиентов.

«Сарафанное радио» - хороший маркетинговый ресурс, но он ограничен. Сам бухгалтер вряд ли станет делать супер-сайты, проводить конференции, писать публикации в статьях, онлайн рекламой заниматься или еще чем-то. Моя компания может это все мне обеспечить.

В общем, честно могу сказать: люблю свою работу! А вы?

Хотели бы вы работать удаленно?

Проголосовали 64 человека

Комментарии

24
  • Вероника
    Извините, но как говорил Станиславский, НЕ ВЕРЮ!!! Ну не верю я, что можно вот так успешно вести 23 фирмы!!! Я и в офисе работаю, и дома веду пару фирм. Вести нормально, качественно такое количество фирм - это просто нереально! И расхлебала я после таких вот типа супер-бухгалтеров, тоже достаточно........Очередная реклама!!!
  • Afrikan
    Верить и не нужно. Это цикл рекламных статей.
    Первая статья была о компании, которая подняла аутсорсинг на новый приципиально другой уровень, теперь вот стахановский бухгалтер собственной персоной.
    Я так понимаю, следующая статья будет от восторженного клиента, который захлебываясь розовыми пузырями счастья расскажет, как у него все хорошо с учетом, налогами и бизнес попер в гору.
  • Екатерина Д

    Не, ну если 2-3 операции в месяц у каждой из 23 контор, то наверно и можно их полноценно обслуживать. Иначе - не верю.


Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

5

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
Лучшие спикеры, новый каждый день

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

9

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
3

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Интересные материалы

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.