Кадровый учет

Учет кадров – 2017. Дайджест форума "Клерк.ру". Часть вторая

Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Мы промониторили частые вопросы и ответы, встречающиеся в  форуме «Клерка» и подготовили дайджест.

Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Это довольно трудоёмкий процесс, требующий определённого опыта и знаний действующего законодательства РФ.

Мы промониторили частые вопросы и ответы, встречающиеся в форуме «Клерка» и подготовили дайджест. Первую часть смотрите здесь.

Нормативно-правовые акты

Когда необходимо выдать трудовую книжку работнику, который уходит в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию?

В случае, когда работник уходит в ежегодный отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, работодатель выдает ему трудовую книжку в последний рабочий день перед отпуском (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
.
Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583614

Нужно ли микропредприятиям в 2017 году вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним?

Необходимость наличия книги учета трудовых книжек в организации установлена п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, а форма книги установлена приложением № 3 к Инструкции к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69.

С 1 января 2017 года вступил в силу ФЗ от 03.07.2016 N 348-ФЗ"О внесении изменения в ТК РФ в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", но этот закон не отменяет ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Т.о. ее необходимо вести.

Отсутствие учета или ненадлежащий учет трудовых книжек является нарушением, за которое грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=581134

Работник обратился с заявлением к директору с просьбой предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением со следующего дня. Директор удовлетворил просьбу работника и подписал заявление, бухгалтерия, согласно законодательству, должна выплатить отпускные за три календарных дня до начала отпуска. Как поступить в сложившейся ситуации?

 Работодатель, который по заявлению работника предоставил последнему ежегодный основной оплачиваемый отпуск со следующего дня, в связи с чем отпускные работнику не были выплачены за три календарных дня до начала отпуска, обязан выплатить работнику денежную компенсацию за несвоевременную выплату отпускных в порядке, предусмотренном ст. 236 ТК РФ. Кроме того, организация-работодатель и директор (должностное лицо) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583614

Если генеральный директор и единственный учредитель - это одно лицо, то надо ли на него оформлять трудовой договор?

Законодательство не определяет однозначно необходимость заключения трудового договора с руководителем организации, который является ее единственным участником, принявшим решение о назначении себя на должность руководителя.

К отношениям между обществом и его директором, являющимся одновременно единственным участником этого общества, положения ТК РФ, определяющие особенности регулирования труда руководителей организаций, не применяются (43 ТК РФ), но это не исключает возможность применения к таким отношениям общих положений ТК РФ, которые связывают необходимость заключения трудового договора с возникновением между работником и работодателем трудовых отношений.

Минздравсоцразвития и Роструд считает, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется, поэтому управленческая деятельность руководителя общества, который является его единственным участником, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (письма Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1, от 28.12.2006 N 2262-6-1, от 15.08.2006 N 1222-6-1, Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199).
Т.о. решать Вам, заключать ли трудовой договор с генеральным директором, который одновременно является единственным учредителем общества или нет.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583083

Что грозит работодателю, если сотрудник не ходит в отпуск на протяжении двух лет и более?

Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580439

Как поступить работодателю, если с работником заключен трудовой договор о работе по совместительству и он увольняется с основной работы и желает, чтобы работа, являющаяся для него совместительством, стала основной?

В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной).

С согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству, а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580439

Надо ли перезаключать трудовые бессрочные договоры с сотрудниками, если в компании поменялся генеральный директор?

В трудовом законодательстве отсутствует понятие "перезаключение трудового договора".
Ст. 77 ТК РФ не содержит основания прекращения трудового договора, такого как "смена руководителя организации", т.о. смена генерального директора не является основанием для изменения или прекращения ранее заключенных трудовых договоров.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=582754

Можно ли каждый месяц изменять сотруднику оклад (как в большую, так и в меньшую сторону) и, соответственно, каждый месяц заключать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору?

Изменения в оклад (с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору), как и в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1, определение Конституционного суда РФ от 15 июля 2008 г. № 413-О-О).

Следует помнить, что уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.

Уменьшение зарплаты допускается, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за изменения в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства; иного изменения организационных или технологических условий труда, которое снизило интенсивность или сложность труда работника.

Обсуждалось здесь:https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=581744

За какой срок трудовая инспекция при плановой проверке проверяет документы организации?

В отношении проверок трудовой инспекцией законодательство не содержит ограничений по временному периоду, за который инспекторы могут проверить документы работодателя, поэтому инспекторы вправе запросить необходимые для проведения проверки документы за любой период, в том числе и в отношении уже уволившихся сотрудников. Если срок хранения запрашиваемых документов в организации к моменту проведения проверки истек, работодатель вправе такие документы не представлять.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580962

Какие документы работодатели обязаны представлять органам службы занятости?

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, а также, информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (Ст. 25 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Субъектам РФ дано право вводить дополнительный сбор сведений.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=571747

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
105

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
197
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

50
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
57
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.