Как психологи делят бухгалтеров по способам анализа информации

Протестируйте себя и определите, к какому типу относитесь: к рационалам или иррационалам.
2,8 тыс. 10
Как психологи делят бухгалтеров по способам анализа информации

Протестируйте себя

До лета осталось меньше месяца. Все больше заявлений на отпуск поступает в бухгалтерию. Через месяц-другой, а точнее через три, большинство из бухгалтеров будет массово собирать чемоданы. Не забыли, как вы это делаете? Вспоминая, вы можете пройти такой микротест:

1. Чемоданы собираю методично, заранее составляю список, вношу в него коррективы, и в назначенный срок складываю вещи;

2. Когда выбрана сумка, заполняю ее по мере возможности.

Если ваш вариант первый, то вы рационал, во втором случае иррационал.

В чем отличия двух типов

В прошлый раз мы условились разделять экстравертов от интровертов по тому, как идет поток информации. А для определения рационалов и иррационалов будем использовать то, насколько они умеют удерживать и трансформировать полученную информацию. 

Рационалы – получают информацию и удерживают ее максимально долго не изменяя, с трудом переключаются на новую.

Иррационалы – полученную информацию не могут удержать долго, легко изменяют ее или переключаются на другую.

Буквально на днях вспоминали со знакомой-рационалом, как готовились к приему гостей и накрывали на стол много лет тому назад. Она рассказывала про составление списка, насколько удобно это ее ноу-хау. За неделю она записывала на листочке, кто приглашен, какое будет меню и что надо купить накануне вплоть до количества картофелин (по 2 картофелины на человека).

В моем же представлении гости приходят для чего-то необычного, и если в магазине удастся купить то, что продается редко, то это будет самым запоминающимся блюдом на столе. И вообще мне сложно записывать, проще посмотреть, что на тот момент будет в магазине, чем бегать, искать куда-то завалившийся листок и особенно ручку. Она почти фыркнула. Представляете, взрослая женщина за 50 фыркает от того, как кто-то вдали от чужих глаз ведет приготовления. Ладно бы она была гостем. И с возрастом представление о том, как решать житейские задачи, у людей не меняется. Ни у рационалов, ни даже у иррационалов.

Как общество принимает разные типы

И такие конфликты между рационалами и иррационалами происходят постоянно. Обществом поведение рационалов поощряется: школьники ведут дневники, взрослые ежедневники. Такие люди являются как бы базой стабильности общества. Самим иррационалам нравится образ жизни рационалов, т.к. они понятны, предсказуемы, надежны, с ними очень удобно. Если у рационалов план срывается, то есть приготовленный план В, который просто приводит иррационалов в восторг.

Рационалы всегда сначала проверяют поступившую информацию, анализируют, дают свою оценку. Любят традиции. Не очень гибкие даже внешне. У них внутри как бы стержень.

Иррационалы же принимают информацию без оценки, просто ощущениями, чувствами, плоть до шестого. Они постоянно находятся в состоянии многозадачности и многовариантности. Легко перенимают чужие традиции, хорошо приспосабливаются под ситуацию. Гибкие даже внешне, тело расслаблено.

При поверхностном общении они друг другу могут быть очень интересны, они чем-то цепляют друг друга. Но при близком общении у каждого появляется ощущение подрезанных крыльев. Прежде всего у иррационалов, которым перестает хватать спонтанности. И у рационалов от того, что их планы, на которые было затрачено столько сил, остаются невостребованными. С их точки зрения, иррационалы сами придумывают себе и окружающим проблемы.

Какой тип работы выбрать

Логично предположить, что иррационалам лучше работать бухгалтером в одном лице, чтобы никому не подчиняться. Но и в бухгалтерии крупной компании иррационалам тоже есть место.

Вспоминаю свою работу в финансово-юридическом отделе, где работало 16 человек.

Две крупные организации вела другой главбух. На мне были самые неконтролируемые руководством по всем организациям отчеты – вся статистика, в т.ч. по организации с иностранными инвестициями, а значит с отчетностью в статистику, как по крупному предприятию, вела ООО, начинающее ЗАО, два потребкооператива, некоммерческое партнерство и вдобавок баланс по совместной деятельности. Да, еще на мне была зарплата на 500 человек с одинаковым окладом и отчеты по ней. Но это уже такая мелочь по сравнению с остальным. Ну и в качестве приятного бонуса - загрязнение окружающей среды. А также у нас у всех была обязанность составлять тайм-репорты – отчеты об отработанном времени, сколько минут ушло на какой вид деятельности. Западный менеджмент… И при этом вечерами я еще получала второе высшее.

Даже не представляю, как это все потянул бы рационал. Иррационалов постоянные авралы не пугают, а даже придают сил.

Так что в одном коллективе полезно, чтобы были и те и другие. Рационалы поступательным образом двигаются вперед и ведут других. Иррационалы следят за нововведениями или на подхвате, чтобы ничего не упустить. А вот в личной жизни, при близком общении отношения будут проще и понятнее, если люди принадлежат к одному типу рациональному или иррациональному.

Комментарии

2
  • van1971
    Я иррационал.
  • Согласна с Анонимом из Самары. Бывает пишу списки, а бывает собираю то, что под руку попадется :)

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

73

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

128

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

70