Автоматизация учета

Есть ли жизнь без 1С или Как живут другие бухгалтерские программы

Тема 1С прямо нас не отпускает: тем более, когда на вопрос, что делать украинским бухгалтерам, компания не ответила нам, качая головой. Мы решили проанализировать, как живут другие бухгалтерские программы. И есть ли вообще сейчас рабочие альтернативы монополисту? Вдруг, и у нас захотят запретить...Будем готовы, как минимум.
Есть ли жизнь без 1С или Как живут другие бухгалтерские программы

Тема 1С прямо нас не отпускает: тем более, когда на вопрос, что делать украинским бухгалтерам, компания нам не ответила, качая головой. Мы решили проанализировать, как живут другие бухгалтерские программы. И есть ли вообще сейчас рабочие альтернативы монополисту? Вдруг, и у нас захотят запретить...Будем готовы, как минимум.

Предлагаем в комментариях рассказать, какие проблемы у вас возникли при пользовании перечисленными программами и почему вы хотите перейти на другую (или уже перешли). 

Недавно в группе Клерк.ру на сайте Facebook, Красном уголке бухгалтера, мы предложили нашим читателям принять участие в опросе относительно программы, в которой ведется учет.

С разгромным счетом победила 1С. Компания в представлении не нуждается. Там все масштано: 1С работает с пользователями через партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах из 25 стран. Как раз клиентам из другой страны пришлось недавно и понервничать. За последнюю неделю компания стала фигурантом сразу нескольких важных новостей. На Украине сначала коммерческим компаниям то якобы запрещали, то снова разрешали пользоваться 1С.

Думаю, читатели простят нас, если мы не будем подробно останавливаться на функциях и особенностях работы в 1С. Лучше подробно поговорим о других бухгалтерских программах, упомянутых в нашем опросе.

Турбо 9

Серебро нашего опроса у бухгалтерской программы Турбо 9, который разработал ДИЦ (Долгопрудненский исследовательский центр). Честно говоря, сайт программы выглядит пережитком времен модемного интернета. Но есть и онлайн-помощники, и форум, и горячая линия. 

Тем не менее, разработчики предлагают полный спектр программных решений: и для автоматизации бухгалтерского, и налогового учета, и для управления персоналом, и для складского или отраслевого учета. Есть мини-программа Счетовод. Она разработана для ведения бухгалтерского учета "от проводки", без использования операционных документов.

Вот здесь официальный прайс-лист от ДИЦ.  Купить можно, позвонив по телефону, а также в интернет-магазине или у дилеров. Все как обычно.

Инфо-бухгалтер

На третьем месте в нашем опросе - программа Инфо-бухгалтер. В дизайне и удобстве поиска информации для потенциальных клиентов Инфо-бухгалтер недалеко ушел от Турбо-9. Впрочем, у Инфо-бухгалтер также есть и форум, и консультанты, которые по телефону или в электронном письме все объяснят.

Вообще, странно, почему даже у 1С сайт выглядит каким-то приветом из прошлого.

Но вернемся к Инфо-бухгалтеру. У программы обычный, то есть достаточный для большинства компаний фунционал. Представляя себя, разработчики делают упор на следующие особенности (цитируем):

  • Полное соответствие всем требованиям Минфина и ФНС России.
  • Всегда актуальная бухгалтерская и налоговая отчетность.
  • Все режимы налогообложения (ОРН, УСН, «Вмененка», «Патент» и др.).
  • Автоматизация всех участков бухгалтерского, налогового, кадрового, складского, управленческого учета.
  • Ведение учёта нескольких организаций и предпринимателей в одной программе.
  • Расчет заработной платы любой сложности и кадровый учет.
  • Учет основных средств и материалов.
  • Учет работ, услуг, торговый и складской учет.
  • Автоматизация рабочего места кассира-операциониста
  • Автоматическое формирование всех видов отчетности.
  • Выгрузка отчетности для предоставления в электронном виде.
  • Электронные счета-фактуры и электронные документы.
  • Регулярные бесплатные обновления.
  • Простота освоения и удобство в работе.

У программы есть и платные, и бесплатные версии. Вот тут прайс на все, что можно получить у Инфо-бухгалтера. Купить можно через их интернет-магазин или у региональных дилеров.

Для предприятий малого бизнеса и начинающих предпринимателей, предлагают бесплатную версию программы Инфо-Бухгалтер 10.2 с урезанным функционалом.

Контур-Эльба

Следующим в списке приоритетных бухгалтерских программ в нашем опросе значится Контур-Эльба. Возможности программы, в принципе, аналогичны всем рассмотренным выше. 

Тут интерфейс и возможности для узнавания программы повеселее.

Прайс можно посмотреть тут. 30 дней обещают дать попользоваться бесплатно. Есть также приятные фишки для предпринимателей и тех, кто сдает нулевую отчетность. 

Радует и то, что оплатить можно прямо на сайте электронными деньгами.

Мое дело

Сервис Мое дело позиционирует себя как интернет-бухгалтерия для малого бизнеса. Возможности такие, чтобы покрывать все, что нужно большинству небольших компаний и предпринимателей. Сервис выглядит современно. Цены такие.

Демонстрационную версию предлагают бесплатно.

БухСофт

БухСофт предлагает решения для разных систем налогообложения, малого бизнеса и отраслей. Разработчик особо подчеркивает: можно скачать программу на компьютер, а можно пользоваться онлайн без установки и специальных криптосредств.

Сайт выглядит современно. Можно посмотреть видео-подсказки и выбрать удобные варианты для себя.

Цены вот тут.

Парус

Жив в памяти бухгалтеров и Парус. Правда, в нашем опросе его выбрал только один респондент. В комментариях пользователи отметили, что используют его сейчас государственные и муниципальные учреждения. 

Мы поинтересовались: для бизнеса тоже есть предложения. Но опять же - только для крупняка: из машиностроения, химического сектора, энергетики, пищевой промышленности. 

Кто еще?

Безусловно, мы рассказали далеко не обо всех бухгалтерских программах. Может, у вас в любимчиках сервисы или софт - пусть и не такие популярные, но дающие нужные именно вашему бизнесу опции? Рассказывайте.

Комментарии

59
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?