Карьера бухгалтера

Шесть правил как использовать внешность, чтобы получить работу

Каждую неделю мы публикуем обзоры вакансий для бухгалтеров и аудиторов. В последнее время все чаще встречаем просьбы от работодателей прикреплять к резюме фото. И это странно: компании же не моделей ищут. Мы нашли, что советуют бизнес-психологи и эксперты по стилю тем, кто хочет выглядеть в глазах работодателя лучше. Кстати, про то, что профессионализм ничем не заменишь, они тоже говорят.
3,5 тыс. 200
Шесть правил как использовать внешность, чтобы получить работу

Правило 1. Продуманный личный бренд — ключ к успеху

Как свидетельствует статистика, правильно выстроенный личный бренд на 80% повышает финансовые перспективы человека и создает реноме успешной, деятельной личности с активной жизненной позицией. Какие именно качества нужно подчеркнуть либо приобрести, чтобы приобрести желанную должность или стать более высокооплачиваемым сотрудником? И как можно их выразить посредством вашей внешности?

Гульнара Галеева, тренер личного брендинга: «Что такое внешность с позиции личного брендинга? Эта часть „упаковки“ личного бренда, того, что личность демонстрирует обществу. Чтобы получить более высокое социальное и финансовое положение, стоит подумать над тем, как увеличить свою „стоимость“. Для это работаем над правильным стилем, грамотностью и манерой речи, выбираем нужный нам круг общения и правильно оформляем свое присутствие в социальных сетях».

Правило 2. Гардероб «успешного человека»: качественно, актуально, стильно

Одежда имеет в нашей жизни большое значение. Если вы стремитесь к финансовому успеху — задумайтесь: а соответствует ли ваша манера одеваться вашим финансовым амбициям? При этом, винтажные и богемные вещи, которые вполне допустимы в гардеробе дизайнера, художника или другого представителя творческой профессии, вряд ли окажутся уместны, если будут надеты юристом или бухгалтером — по крайней мере, в рабочее время.

Владимир Евладов, основатель маркетплейса люксовой одежды Luxxy.com: «То, как мы выглядим и как мы одеваемся, является подтверждением нашего статуса, успешности в карьере и считывается нашими собеседниками моментально на подсознательном уровне. Умение хорошо, подобающе ситуации, одеваться, иметь разный гардероб для работы, социальной жизни, встречи с друзьями и домашней одежды не проблема на сегодняшний день. Изменение стиля одежды и повышение уровня брендов, которые вы носите в офисе, помогут вам создать образ целеустремленного работника, серьезно относящегося к выполнению своих обязанностей. Это же поможет вам самим чувствовать себя лучше и уверенней, что при правильной подаче не останется незамеченным».

При этом важно соблюдать правила деловой этики и знать меру в создании внешнего образа.

Гульнара Галеева: «Если вы хотите растить свой доход, ваша упаковка должна быть „дорогой“, не столько в смысле стоимости одежды, сколько в манере подать себя. Так, главный бухгалтер со светлой головой и красивыми ногами имеет больше шансов получить солидный офер в хорошей компании, если будет на собеседовании не в красной короткой юбке, а в идущем ей офисном костюме классической длины».

Правило 3. Первое впечатление — половина успеха

Создание правильного впечатления о собственной персоне — одно из главных заданий любого соискателя, стремящегося получить желанную — и высокооплачиваемую — работу. Одним из самых простых методов при этом является использование потенциала внешней подачи себя как успешной, привлекательной со всех сторон личности.

Анна Журба, руководитель центра психологического консультирования Анастасии Паромной: «К сожалению, в целом ряде компаний внешний вид по-прежнему является одним из определяющих факторов при формировании уровня оплаты труда. Я не говорю сейчас об обязательном дресс-коде, который официально установлен в банках, гостиницах, ресторанах, и так далее. Часто работодатели слишком буквально воспринимают фразу «по одежке встречают». Поскольку они не берут на себя труд проанализировать профессиональные навыки и социальные особенности кандидатов по комплексу характеристик, гораздо проще исходить из таких соображений: «Человек хорошо одет, следовательно, хорошо зарабатывает. Значит, он хорошо разбирается в своей работе».

Владимир Евладов: «Создание позитивного впечатления особенно важно для собеседований: чем лучше вы выглядите, тем „дороже“ стоите в глазах работодателя. Соответственно, возрастают шансы на повышение оплаты вашего труда».

Правило 4. Профессионализм ничем не заменишь

Как бы ни была важна внешность человека, она не может компенсировать нехватки профессиональных знаний и навыков.

Анна Калинина, HR-директор Ruform (Rutube&Pladform): «Внешний вид может повлиять на уровень зарплаты только на определенных позициях, как, например, секретарь, персональный ассистент. Мы работаем в ИТ-среде, где внешности отдается не первостепенное значение. Если перед нами два кандидата: один в превосходно одет, портмоне из крокодиловой кожи, дорогие часы, но проигрывает по компетенциям; другой же неопрятен, но обладает уникальной экспертизой на рынке, — выбор будет сделан в пользу последнего».

Правило 5. Внешность - приоритет для публичных профессий

Привлекательная внешность — выигрышный аргумент при поиске работы, связанной с публичной деятельностью. К примеру, на должность пресс-секретаря в компанию, скорее возьмут привлекательную молодую девушку, с хорошо поставленной речью и стильным гардеробом.

Ирина Сыромятникова, начальник отдела персонала ЗАО «Игристые вина»: «Внешний вид соискателей очень важен для рекрутеров, особенно, если это касается публичных профессий, высокооплачиваемых, ориентированных на сдельную оплату труда. В первую очередь это касается руководителей, работников коммерческих департаментов и др. профессий».

Екатерина Кононова, руководитель агентства по личному брендингу BAKE Pro: «Старайтесь соответствовать тому месту, куда устраиваетесь. Если это модное дизайн-агенство, можно подчеркнуть свою индивидуальность полосатыми носками или яркими аксессуарами. Но если вы устраиваетесь в серьезный холдинг нефтяной компании — постарайтесь скрыть все оригинальные элементы как татуировки, пирсинг, накладные ресницы и так далее. Беспроигрышный вариант — классика, она работает во все времена. Костюм черного или коричневого оттенков, светлая рубашка, чистые уложенные волосы, натуральный макияж. При таком внешнем виде вы не вызовете шока или еще чего похуже и спокойно расскажите о ваших заслугах».

Правило 6. Финансовый успех зависит от привлекательной внешности

Некоторые исследования показали, что красивые люди зарабатывают больше, более успешны, чаще добиваются своих целей.

Нурия Архипова, директор по развитию в Агентстве Эффективного Управления Персоналом SLG, которая делиться практическим опытом: «В своей управленческой практике, я наблюдала параллели между внешностью и успешностью сотрудников. Имеет значение все — внешний облик, улыбка, стиль одежды, походка. Разумеется, чтобы достичь оптимального эффекта, стоит немного потрудится над собой, исправить определенные недостатки, начать работать лучше и эффективнее. Однако, если ваша цель — финансовое и социальное процветание, профессиональный рост и карьерное продвижение, — то вы обязательно поймете важность указанных моментов и не пожалеете усилий, чтобы совершенствовать собственную персону в соответствии с поставленными задачами».

Внешность — это ваша визитная карточка, визуальный посыл, с которым вы идете к обществу. Правильно управляя этим мощным инструментом, можно добиться много: увеличить доходы, повысить социальный статус, укрепить уверенность в собственных силах.

«Внешность — это не столько физическая красота, полученная человеком от природы, сколько общий стиль, имидж человека. То, как мы выглядим, косвенно говорит о нашем отношении к окружающим людям. Так что, если у вас есть планы продвижения по карьерной лестнице и ожидания роста финансового благополучия, смело используйте такой мощный инструмент, как привлекательный внешний вид. Старайтесь всегда иметь „goodlook“, быть подтянутым, свежим и опрятным. Это будет помогать вашему движению по карьерной лестнице и росту уровня доходов», — резюмирует Наталья Сторожева, генеральный директор центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива».

Комментарии

9
  • Leonova2023
    а в идущем ей офисном костюме классической длины

    ффффффф....
    вот ещё
    ненавижу офисные костюмы и туфли на каблуках

    хожу в кроссовках и джинсах

  • Leonova2023
    В бухгалтеры по большей части идут необщительные и страшненькие девочки с амбициями, типа меня

    Чтооооо???!!!
    Я - принцесса))

  • ВаляЧел
    Mmmaximmm, Да это троль.
    Я вот - вся из себя красотка, и это - объективно!
    До сих пор не пойму - как меня в бухгалтерию занесло...)))

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
1
6

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

38
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

50
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

126

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

57
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

154

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

42

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
8
82

Интересные материалы

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

126