Психология для бухгалтера

Трудности на пути бухгалтера: приемы, чтобы их минимизировать

Недавно мы вместе с вами вспоминали, каково это было - работать бухгалтером лет пятнадцать назад. Оказалось, многие даже ностальгируют. Давайте поговорим о том, какие проблемы сопутствуют профессии и сейчас, вне зависимости от развития технологий. Трудности бухгалтеров рассмотрит психолог и расскажет, какие приемы их минимизируют.
6,6 тыс. 685
Трудности на пути бухгалтера: приемы, чтобы их минимизировать

Недавно мы вместе с вами вспоминали, каково это было - работать бухгалтером лет пятнадцать назад. Оказалось, многие даже ностальгируют. Давайте поговорим о том, какие проблемы сопутствуют профессии и сейчас, вне зависимости от развития технологий. Трудности бухгалтеров рассмотрит психолог и расскажет, какие приемы их минимизируют.

Нам порой кажется, что где-то там трава явно зеленее, а пирог вкуснее. Так же и с профессией. Бухгалтер, как многим кажется, это профессия мечта: сидишь себе в уютном офисе, кругом приятные лица, начальник милейшее существо, кофе в любое время. Не профессия, а сказка!

И вправду – сказка. Давайте же искать «намек» в этой истории.

С чем приходится сталкиваться простому офисному работнику во время исполнения своих трудовых обязанностей? 

Количество обязанностей

Итак, начнем с наболевшего. Это количество обязанностей. С точки зрения «закаленных» бухгалтеров, стоит только один раз согласится делать что-либо дополнительно, как это автоматически станет вашей обязанностью.  Здравые аргументы тут не действуют.

Так что стоит сразу отсекать разного рода просьбы, мотивируя тем, что дополнительная работа только за дополнительную плату. Конечно нельзя не согласиться, что такая формулировка верна для тех, у кого есть кое-какой опыт за плечами. Потому что, нарабатывая вожделенный опыт работы бухгалтером, часто сильно выбирать не приходиться. Берешься за все, что скажут.

Будет на первых порах нелегко. Сейчас редко встретишь добрых коллег, которые открыты к передаче опыта. Придется искать ответы в просторах сети, ловить информацию буквально на лету. Например, из разговоров коллег. Возможно, не будет времени для социальных сетей и личных звонков - эта уступка в пользу своей профессии даст свои плоды. Через месяц уверенности добавится и термины, вгонявшие в тоску и печаль, будут для вас не набором букв, а словами, несущими смысл.

Взаимодействие с окружающими

Вторым пунктом будет взаимодействие с окружающими. Будь-то сотрудники вашей компании или контрагенты, со всеми необходимо находить общий язык.

Но как удержаться, если вам откровенно хамят? Если промолчать, то могут появится проблемы со здоровьем. Наш организм на подсознательном уровне сопротивляется несправедливости в свой адрес. И внутренний дискомфорт перерастет в физическую болезнь. Не зря в среде бухгалтеров распространены болезни сердечно-сосудистой системы. Конечно, в ответ на хамство нельзя отвечать так же, потому что такая модель общения быстро приживается и переходит не только на коллег, но и на близких. Отказаться от неё будет крайне трудно.

Прогибаться и пытаться всем понравиться тоже не стоит. Не нравиться кому-либо – это нормально.

Надо любить и доверять себе, прислушиваться к своему внутреннему состоянию. И если вы понимаете, что внутри вашего "Я" назревает конфликт, и сказанное вам больно ранит и заставляет переживать, надо сказать об этом, не оставляя в душе повод для переживаний. Конечно, не срываться на крик, а доходчиво сообщить об этом  собеседнику. Да, реакция на ваше высказывание может быть разной, но стоит понимать, что для разных людей нужны разные доводы.

С чиновниками на местах нужно говорить их сухим языком, с сотрудниками, в зависимости от должности, на их языке. Вотчина работы бухгалтером требует чёткости и собранности, но она не исключает наличия юмора у носителя данной профессии.  

Организация работы

Третьим пунктом будет организация работы. Многие бухгалтеры сталкиваются с такой проблемой, как депрессия, когда даже самая простая обязанность становится непосильной. А отчеты и документация вызывают лишь ступор. Как быть в этой ситуации?

В идеале стоит сходить в хотя бы кратковременный отпуск. Но если он не светит? И отчетный период на носу или в самом разгаре? Не стоит заниматься насилием над личностью, надо нажать на паузу. Выделить себе пару часов. Пусть это будет маникюр или массаж – всё что хотите, обязательно в красивом месте, с красивым специалистом. Главное, чтобы он был положительно настроенным человеком.

Не стоит не только контактировать с нытиками в период сдачи отчетов, на них уходит много энергии, а она еще понадобится, но и самим не терять присутствие духа. Замотивировать себя на удачную сдачу отчетов можно обещанным самим себе подарком, и его в обязательном порядке нужно будет сделать, так как наше подсознание, подобно малому ребенку, помнит об обещании и будет ждать его исполнения.

Личная жизнь

Четвертым пунктом становится личная жизнь. Зависимость от благополучия личного счастья порой стоит в обратной зависимости от профессиональных успехов. Работа бухгалтером накладывает определенный отпечаток на личность. Аккуратность, скрупулезность, педантичность, обязательность – это замечательные черты для профессии, но в личной жизни они сильно мешают.

Бухгалтеру, который большую часть дня работает с цифрами, иногда трудно потом оценивать людей отвлеченно без их применения. Например, заводить отношения с людьми в зависимости от материального положения, игнорируя при этом личные качества. 

Обратная ситуация может возникнуть, когда, казалось бы, семейная жизнь налажена. Супруг (супруга) может отдалятся от вашего желания все контролировать и планировать. Дайте волю случайностям.

Будьте открыты для приятных неожиданностей и тогда они обязательно произойдут. Например, вместо скучного завтрака с обязательной кашей, которую ваши дети уже видеть не могут, сделайте молочный коктейль или позвольте себе сходить на концерт, на который давно хотели. Вот так: купив билеты с утра, а вечером уже на концерт. 

По дороге к достижению профессиональных вершин в бухгалтерии нельзя забывать о себе. Любите себя, считайтесь с собой, прислушиваетесь к себе.

Комментарии

7
  • Leonova2023
    Работа бухгалтером накладывает определенный отпечаток на личность. Аккуратность, скрупулезность, педантичность,

    вот уж в самом деле псыхологи
    я в обычной жизни полная раздолбайка, от аккуратности, скрупулезности и педантичности меня тошнит

    трудно потом оценивать людей отвлеченно без их применения. Например, заводить отношения с людьми в зависимости от материального положения, игнорируя при этом личные качества.

    ерунда какая


  • Марина Снеговская
    Mmmaximmm, кстати, про оценка людей без цифр согласна. Но так считают психологи. Они так и о технарях говорят часто. По мне, все зависит от самого человека и его воспитания
  • Leonova2023
    msneg, всё потому, что психология - лженаука

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

61

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

114
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
349

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

102
НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.

Онлайн-кассы

Как пункты выдачи заказов должны формировать чеки ККТ

Интернет-магазин может принимать деньги от покупателей по безналу с применением ККТ, установленной вне места нахождения покупателя. При этом в чеке будет реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) будет значение «1» – предоплата 100%.

92

Интересные материалы

РСВ

Организации без зарплаты тоже должны сдавать РСВ

В НК не предусмотрено освобождение от сдачи нулевого РСВ в зависимости от численности работников, видов деятельности и т.д. Все организации должны сдавать РСВ.

1
211